Помело - как выбрать, полезные свойства помело

Помело - как выбрать, полезные свойства помело
Фото: из открытых источников
Помело имеет много полезных функций
Знаете ли вы, каким полезным может быть для вашего здоровья помело? Удивлены? Но, конечно, речь идет не о транспортном средстве Бабы-Яги, а о тропическом фрукте из рода цитрусовых.

Правильно ставить ударение на предпоследнем слоге, однако, на наших рынках как только его не величают: и помело (с ударением на последнем слоге), и памела, и помпельмус, и шеддок.

Последнее из названий, кстати, связано с историей появления этого экзотического фрукта в Европе. Будучи известен в Китае ещё в 100 году до н. э., помело распространился на территории юго-восточной Азии и Малайзии, откуда был привезен в Вест-Индию англичанином по фамилии Шеддок.

Случилось это в начале 19 века, а вскоре со вкусом и полезными свойствами помело познакомились и жители Европы.

Но как вы не назовете этот фрукт, смысл все равно один – речь идет об одном из крупнейших представителях семейства цитрусовых, поспорить размерами с которым не может даже грейпфрут.

Судите сами: вес крупных плодов помело может доходить до 10 кг ! На самом деле, плоды различных видов помело весьма отличаются друг от друга.

Они бывают грушевидной или шарообразной формы, с кожурой зеленого или желтого цвета, а мякоть плода может быть и белой, и розовой, и желтой. В зависимости от вида разнится и вкус: сочная мякоть помело иногда похожа на апельсин, иногда на грейпфрут, а иные плоды и вовсе отдают хвоей.

Полезные свойства помело

Полезные свойства помело очень обширны - благодаря разнообразному составу помело оказывает самое благоприятное воздействие на жизнедеятельность и здоровье человека.

 Если взять, например, витаминную составляющую помело, то в нем содержится большое количество витаминов А, С и В, калия, эфирных масел, лимоноидов (группа веществ, содержащихся в цитрусовых).

Калий помогает поддерживать деятельность сердечной системы, лимоноиды обладают ярко выраженным и длительным противораковым эффектом, витамины задают организму тонус, а эфирные масла укрепляют иммунитет.

Соответственно, из употребления помело вы сможете извлечь немало пользы. Этот фрукт способен заряжать организм энергией, делая нас более выносливыми и улучшая настроение. Сочная и не приторная мякоть помело прекрасно утоляет жажду.

Полезные свойства помело часто используются и во время похудения - этот диетический продукт, который способен хорошо утолять чувство голода, при этом стимулируя усвоение белков и жиров в организме.

Помело способствует стабилизации артериального давления, помогает при астме, эффективно борется с атеросклерозом. Этот экзотический плод – отличное профилактическое средство в разгар эпидемий вирусных заболеваний и стал практически народным средством при лечении простуды. Огромная польза помело еще и в том, что он может использоваться для профилактики развития опухолей.

Как выбрать и кушать помело

Как же правильно выбрать спелый фрукт на рынке или в магазине? Плод должен быть немного мягким на ощупь, а его аромат - ярко выраженным (чем насыщенней запах, тем слаще вкус).

Свежеприобретенный помело может прекрасно сохранятся в течение месяца даже не в холодильнике, а вот если вы уже почистили плод, то лучше положить его в холодильник и использовать в течение ближайших нескольких дней.

Помело можно кушать в свежем виде (очистив от кожуры и пленок), а можно добавлять этот фрукт в разнообразные салаты, особенно с рыбой и морепродуктами,  или пикантные соусы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, фрукт, Помело
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.