Популярные мифы о курении

Популярные мифы о курении
В статье приведены пять наиболее распространенных ошибочных мифов о курении
Предлагаем вам ознакомиться с пятеркой наиболее распространенных мифов о курении, которыми заядлые курильщики пытаются оправдать свою вредную привычку.

Перед тем как начать курить, либо для тех кто находится на начальном этапе курения, статья будет очень полезна. Итак...

Миф первый: курят все

Это не так. Большая часть человечества не курит. В экономически развитых странах мода на курение постепенно проходит. Сейчас цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру, регулярные занятия физическими упражнениями, ежедневную гимнастику. Табакокурение может помешать карьере. Все больше предпринимателей отказываются брать на работу курящих. В США за последние 5 лет более 40 млн бросили курить, в Англии – более 10 млн человек. В России целые группы молодежи, например, фанаты «зеленых» отказываются от курения и культивируют здоровый образ жизни со страстью и эпатажем, свойственным подросткам.

Миф второй: бросить курить легко

Снова ошибка. Большинство курильщиков пытались бросить курить хотя бы раз в жизни и это у них не получилось. По данным Всемирной организации здравоохранения с первой попытки это удается только каждому 100-му курильщику со стажем.

Миф третий: курение – безвредное занятие

Жестокое заблуждение. Курение – главный фактор риска заболеваний легких, сердца, нервной системы. 9 из 10 больных раком легких курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет. Ученые Германии установили, что одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут. Курильщик живет в среднем на 8 лет меньше некурящего.

Миф четвертый: курение опасно только тому, кто курит

Это, к сожалению, тоже не так. Медики давно установили, что пассивные курильщики также становятся жертвами табака. Пассивное курение увеличивает практически на треть развитие рака легких. Женщины, у которых мужья курят, живут на 4 года меньше, чем жены некурящих мужчин.

Миф пятый: курение помогает оставаться стройным

Еще одна не подкрепленная научными фактами "отмазка" для нежелающих бросать курить. Есть много полных людей, которые, по собственному признанию, курят как лошадь. Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность, и первое время многие бывшие курильщики очень любят покушать – сказываются вернувшееся здоровье и аппетит. Вот тут и нужно вспомнить о ежедневной физкультуре, а также есть больше овощей и фруктов.

Задумайтесь и принимайте правильное решение!

Источник: sovetland.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 табак, курение, мифы, вредные привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.