Посадка ирисов

Посадка ирисов
Фото: из открытых источников
Что нужно сделать чтобы посадить ирис - в этом помогут вам наши советы
Сажать и рассаживать ирисы лучше всего в июле. Этот красивый цветок принадлежит к тем достаточно редким видам растений, которые, как говорится, не только можно, но и очень даже желательно пересаживать и сажать в самый разгар летнего сезона, а именно в июле. Как раз на этот промежуток времени приходится активная фаза их цветения.

Кстати говоря, у нас тоже скоро должны зацвести ирисы около дома. Они у нас синенькие и жёлтые. Мне нравятся и те и другие. В июле мало цветов цветут у нас на участке. А когда они зацветают, участок прямо преображается на глазах. Но вернёмся к нашему вопросу. А именно — как же нужно правильно делить и пересаживать ирисы?

Посадка ирисов. Как это правильно делать?

  Самый лучший вариант деления кустов ирисов бородатых сразу же после цветения. Именно после цветения молодые деленки у этих цветов успевают хорошо вызреть. Достаточно подождать всего пару недель после окончания цветения, и  ирисы можно делить или же пересаживать на новое место.

 Как это правильно делать? При помощи острого ножа отрезают молодые деленки в том месте, где они примыкают к старому корневищу. Иногда случается, что деленки ирисов могут отламываться в этом месте и без помощи ножа. 

Старые корневища Вы можете порезать на маленькие сегменты и посадить в грунт отдельно. Спящие почки, которые на них расположены, после посадки этих сегментов в грунт принесут новый прирост. Корни деленок и веер листьев ирисов после их деления наполовину укорачивают с целью предотвращения испарения влаги.

 Перед тем, как посадить свежие срезы на деленках должны немного подвялиться и немного подсохнуть на открытом воздухе. В дальнейшем это не даст загнить деленкам в почве.

 Глубина лунки будет зависеть от длины корней саженца. На дне лунки следует сделать холмик, на верхушке которого размещают корневище. Корни следует расправить по поверхности холмика и затем присыпать их небольшим количеством земли.

Само корневище во время посадки у Вас должно оказаться примерно на том же уровне, что и поверхность почвы. После того как Вы посадили растение, его следует полить, а почву сверху замульчировать. Если Вы всё сделали правильно, то при такой посадке растение, если Вы его потрогаете руками, должно оставаться в вертикальном положении.

 Пересаживать куст ирисов с большим комом земли Вы свободно можете в любом месяце, а вот делить его можно только в первые 2-4 недели непосредственно после цветения.

 Если ирисы у Вас росли на одном месте уже года три, четыре, то их рекомендуется пересадить. Это делается с целью оздоровить и омолодить маточные кусты.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 посадка. уход. ирис
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.