Последняя сигарета или как бросить курить

Последняя сигарета или как бросить курить
Для решения проблемы курения, к каждому отдельному случаю, то есть курящему, стоит подходить индивидуально
«Это последняя!», «Докурю и брошу…», «Я так успокаиваюсь» — эти фразы знакомы не только курильщикам, но и тем, кому небезразлично здоровье близких людей. Но еще одна сигарета, затем еще одна — последняя сигарета не кончается, а успех светит только заболеваниям, которые или уже есть, или в перспективе могут появиться.

Однако ни порицать эту слабость, ни напутствовать ее приверженцев, перед нами задачи не стоит. Важно знать механизм привычки, чтобы эффективно с ней бороться, не растрачивая понапрасну свои нервы и силы. Остальное — дело желания. Попутно запаситесь терпением, поскольку, как показывает практика, борьба с привычкой, если она закоренелая, исчисляется не днями, а месяцами. Быстрый результат — непродолжителен, аналогично тому, как дешевая вещь далеко не всегда является качественной. Это ни в коем случае не должно сбивать вас с толку: решились — доведите до конца.

Итак, разберемся. Курение, как привычка, имеет две составляющие: физиологическую и психологическую, а значит борьбу с вредной привычкой нужно вести на обоих фронтах, причем одновременно.

Психологически привычку можно заменить любым приятным занятием, которое вас отвлекает, чтобы не было соблазна «выпустить пар» и «расслабиться». Физически поддержите организм здоровым питанием и спортом.

Кроме того, сейчас покупка электронных сигарет в Краснодаре, да и в любом другом крупном городе не составит никаких трудностей. Как утверждают многие люди, которые бросили курить, на начальном этапе «бросания», электронная сигарета поможет преодолеть психологический барьер, далее — дело за силой воли.

Кому-то помогает нашумевшая работа Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», методическим рекомендациям которой следуют известные специалисты в клиниках всего мира. Кому-то — всевозможные мыслимые и немыслимые изобретения: психоаналитические приемы, гипноз, народные средства, пластыри, чудо-таблетки, магниты, которые крепятся на определенные участки тела и много другого.

Важно понимать главное, без чего любая попытка, к сожалению, обречена на провал: можно физически отвыкнуть от табачного дыма, но подсознание рано или поздно даст о себе знать и запросит компенсацию во много раз большую, а значит, бороться с проблемой нужно начинать с головы.

Посудите сами: когда человек впервые берет в руки сигарету, то он делает это не потому, что ему интересно почувствовать табачный дым, а скорее по психологическим причинам — слепое следование моде, массовое сознание, иллюзорная попытка отличаться от других и много другого. Все это основано на желании угодить другому, не пойти с ним вразрез, тогда как шаг в сторону здорового стиля жизни — это шаг навстречу себе, вызов себе.
 

Что ближе вам?
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, курение, сигареты, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.