Постная выпечка: сладкая и вкусная яблочная роза

Постная выпечка: сладкая и вкусная яблочная роза
Фото: из открытых источников
Простой рецепт постной выпечки: сладкая вкуснятина с яблоками на твоем столе
Когда во время Великого поста хочется чего-нибудь вкусненького, а орехи и сухофрукты уже порядком поднадоели, тебе на помощь придет постная выпечка. Сладкая порция ароматного яблочного пирога моментально поднимет настроение, а также придется ко столу, если на чашку чая к тебе заглянула подружка.

Готовится такой пирог совсем несложно, из бездрожжевого теста, а в результате на твоем столе появляется настоящий кулинарный шедевр - очень нарядная постная выпечка, сладкая, аппетитная яблочная роза с золотистой корочкой. 

Постная выпечка: сладкая яблочная роза

Ингредиенты

для теста:
  • 200 г муки,
  • 100 г сахара,
  • 10 г ванильного сахара,
  • 120 мл растительного масла,
  • 100 мл воды,
  • щепотка соли,
для начинки:
  • 1 кг яблок,
  • 120 г сахара,
  • 1 ч. ложка молотой корицы.

Приготовление

  1. Для начала приготовь тесто для постной сладкой выпечки. Просеянную муку смешай с сахаром и солью. Влей растительное масло, ледяную воду и хорошенько перемешай.
  2. Замеси тесто. По консистенции тесто должно получиться не крошащимся, не жидким и пластичным. При необходимости добавь еще немного муки.
  3. Тесто заверни в пищевую пленку и отправь в холодильник примерно на 30-50 минут. Благодаря охлаждению оно становится более эластичным.
  4. Приготовь сладкую начинку для постной выпечки. Для этого яблоки вымой, обсуши, разрежь на тонкие дольки и очисти от семян.
  5. Охлажденное тесто раскатай и равномерно распредели по смазанной растительным маслом форме для выпекания, формируя небольшие бортики. Сверху на тесто выложи яблочные дольки в форме лепестков цветка, слегка вдавливая в тесто.
  6. Отправляй яблочный пирог в разогретую до 180°С духовку на 20 минут.
  7. Смешай сахар с корицей. Достань пирог из духовки, посыпь сверху этой смесью и снова отправь в духовку до образования золотистой карамельной корочки.
  8. Примерно через 10 минут постная выпечка сладкая яблочная роза готова. Дай ей настояться 10 минут и можно подавать. Постная выпечка сладкая яблочная роза вкусная как в горячем, так и в остывшем виде.
Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 десерт, Выпечка, Пирог, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.