Правила заморозки продуктов

Правила заморозки продуктов
Если соблюдать правила заморозки продуктов, в них сохранятся все важные и полезные свойства
Лето, осень – отличная пора года, когда можно сделать заготовки на зиму. Ведь блюдо всегда будет вкуснее, если приправить его летними травами, например укропом, петрушкой. Есть множество вариантов зимних заготовок – закладывания, сушка или заморозка.

Самый простой и быстрый способ заготовки – это замораживание. При заморозке полностью сохраняются все полезные свойства трав, овощей и фруктов. Используя способ заморозки вам не понадобится дополнительных затрат, например сахар, специи, банки, крышки и т.д. А также вы сэкономите свое время, поскольку время, потраченное на заготовку – минимально. Что касается сушки, то сушить можно только травы, твердые фрукты и некоторые овощи. А морозить можно все, что душе угодно.

Для правильной заморозки нужно руководствоваться один правилом  - перебрать и отобрать, помыть и просушить, разложив на мягкой, хорошо впитывающую влагу ткани. Соблюдая данную рекомендацию, ваши замороженные продукты не потеряют свои витамины и полезные свойства.

Также стоит отметить, что не любая тара подойдет для сохранения продуктов в морозильной камере. Для упаковки обычно используют полиэтиленовые пакеты. Можно использовать обычные или купить специальные пакеты для заморозки. Если вы хотите заморозить продукты, которые могут деформироваться, например мягкие овощи, фрукты, ягоды, то вам пригодятся пластиковые контейнеры.

Желаете заморозить пюре с фруктов или овощей, то лучше всего использовать пластиковые бутылки.  Отлично подойдут бутылки с - под минералки – 0,5л- 1 л. Ваш ребенок может полакомиться натуральным фруктовым йогуртом, кашами с кусочками разных ягод в любое время. А вот стекло и металл не подходят для хранения в морозилке, поскольку они реагируют на перепад температуры, в отличие от пластика.

При выборе тары, а именно пластмассовых контейнеров отдавайте свое предпочтения прямоугольным и квадратным контейнерам — они лучше впишутся в вашу морозилку, чем круглые или овальные, экономя место в камере. Еще один совет домохозяйкам – когда замораживаете продукты, то сразу помечайте на пакетах, контейнерах что именно вы замораживаете и непременно поставьте дату. Данная процедура гораздо облегчить вам работу, поскольку намного легче искать нужный продукт с обозначением, чем догадываться, что находится в таре или пакете. Касательно даты, то хранить замороженные продукты можно максимум до полутора года.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 овощи, замораживание, кулинария, Фрукты, заморозка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.