Правильный полив комнатных растений

Правильный полив комнатных растений
Часто любители либо заливают растения водой, полагая, что таким способом сделают их счастливыми, либо вообще забывают о поливе
Ни одно из условий выращивания комнатных растений не требует так много внимания, как полив. Контролировать его надо круглый год.

Именно в этой области начинающие любители комнатных растений делают больше всего ошибок. Они либо заливают растения водой, полагая, что таким способом сделают их счастливыми, либо вообще забывают, что оно нуждается в воде. В результате растение получает либо слишком много воды, либо слишком мало; и то, и другое может попросту погубить его.

Чаще и обильнее поливают:

  • растения в глиняных горшках;
  • растения с крупными или тонкими листьями;
  • растения с тонкими стеблями;
  • растения в период активного роста;
  • растения с мощной корневой системой;
  • цветущие растения;
  • растения со свисающими стеблями;
  • в теплое время года и при высокой температуре в комнате;
  • при ярком освещении;
  • при сухом воздухе;
  • при открытых окнах.

Меньше влаги требуют:

  • растения в пластиковых горшках;
  • растения с толстыми листьями с восковым налетом;
  • растения, лишенные листьев;
  • растения с толстыми стеблями;
  • растения в состоянии покоя;
  • только что пересаженные растении;
  • растения со слабо развитой корневой системой;
  • слабые и истощенные растения;
  • при низкой температуре воздуха в помещении;
  • в пасмурные дни или при слабом освещении;
  • при повышенной влажности воздуха;
  • при отсутствии движения воздуха в комнате.
Например, орхидеи из рода Дендробиум поливают не чаще раза в неделю.

Как определить, что растение нуждается в поливе?

Опыт многих любителей комнатного цветоводства выработал точный критерий: растение пора поливать, когда земляная смесь в горшке становится сухой. Проблема лишь в том, что смесь, которая кажется сверху сухой, остается влажной в середине горшка. Вы поливаете, думая, что земля практически сухая. На самом же деле вы перенасыщаете ее водой от середины горшка до самого дна, что не менее вредно растениям, чем пересыхание почвы. Как понять, в каком состоянии земляной ком: влажный, сухой или почти сухой? Иногда это можно определить «на глаз» и «на слух».

Цвет земляной смеси зависит от того, влажная она или сухая. Влажная смесь темно-коричневая, а сухая или почти сухая становится бледно-коричневой и тусклой. Одна из распространенных методик, следовательно, состоит в том, чтобы поливать растения, когда земляная смесь начинает бледнеть. Однако оценка «на глаз» не всегда надежна. Когда смесь на большей части поверхности горшка становится сухой, она может быть влажной на дне. Однако для небольших горшков можно предполагать - если на поверхности земляная смесь сухая, она достаточно сухая во всем горшке. Можно определить, следует ли поливать растения, просто постучав пальцем по горшку. Если земля в цветочном горшке сухая, звук будет звонкий, если же влажная - глухой.

Самый простой способ определить, нуждается ли растение в поливе, - это попробовать почву в горшке пальцем или деревянной палочкой. Погрузите палец в земляную смесь до первого или второго сустава. Если почва ощущается как влажная, полив не требуется. Если сухая, то значит воды в почве явно недостаточно. Такой прием является надежным показателем влажности почвы во всем горшке, и его можно использовать для растений в горшках высотой 20-25 см. Избегайте проверять влажность смеси пальцами несколько раз за один прием. Так вы можете повредить корни небольшого и нежного растения и тем принесете ему больше вреда, чем пользы. Проверять влажность почвы пальцами лучше у внешнего края горшка, а не у основания растения.

Что такое режим полива?

Каждому виду растений нужен свой режим полива. Эту информацию можно почерпнуть из описания содержания конкретного растения. Различают полив обильный, умеренный и редкий. Обильный полив производят сразу после просыхания земляного кома. Обильный полив требуется большинству тропических растений с тонкими листьями. При умеренном поливе растения поливают не сразу после просыхания земляного кома, а спустя день-два. Умеренный полив требуется, в частности, растениям с опушенными листьями и стеблями (африканская фиалка, пеперомия и др.) и толстыми корнями и корневищами (драцена). При редком поливе растения оставляют сухими в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Это относится к кактусам и суккулентам, а также к растениям в период покоя.

Как установить режим полива?

Строгий режим полива для каждого растения поддерживать непросто, особенно если растений у вас много. В идеале, следует регулярно проверять состояние растения и поливать его сразу, как только это потребуется. Такой способ приносит наилучшие результаты, потому что в этом случае происходит чередование влажного и почти сухого состояния почвы. Проверяйте каждое растение раз в 3-4 дня одним из описанных выше способов и поливайте лишь те растения, которым это в настоящее время необходимо. Рекомендации в этом вопросе могут быть только общие.

Лучше поливать растения чаше и понемногу, чем реже и обильнее. Основной полив лучше проводить в пер­вой половине дня. При каждом поливе растению нужно дать столько воды, чтобы она хорошо увлажнила весь земляной ком и стекла в поддон.

Каковы признаки нехватки воды?

Регулярные нарушения режима полива сказываются на внешнем виде большинства растений.

Недостаток воды можно заметить по следующим признакам:

  • поникают листья;
  • листья и побеги становятся вялыми;
  • у растений с жесткими кожистыми листьями, листья сохнут и опадают;
  • цветки и бутоны опадают или быстро увядают.

Каковы последствия избыточного полива?

При избытке воды:

  • на листьях появляются признаки гнили;
  • растение явно медленнее растет;
  • на бутонах и цветках появляется плесень;
  • кончики листьев становятся коричневыми;
  • опадают как старые, так и молодые листья.

Что такое дренаж?

Дренаж - слово французское. Оно означает искусственное или естественное удаление излишней жидкости, как правило, из почвы. В комнатном цветоводстве дренаж используют, чтобы вода не застаивалась в горшке. Для дренажа годятся керамические черепки, гравий, галька или крупный керамзит.

На водосточное отверстие кладут крупный черепок выпуклой стороной вверх, или горсть черепков поменьше, затем насыпают слой крупнозернистого песка и поверх этого высаживают само растение. Поскольку под рукой не всегда есть черепки, проще устроить дренаж из керамзита.

Если в горшке есть отверстие для стока воды, то на дно нужно положить 1 см крупного керамзита. Если отверстия нет, то высота слоя керамзита должна быть не меньше 3-5 см. В общем случае она должна составлять примерно четверть высоты емкости.

Как лучше поливать растения?

Полив сверху кажется более «естественным» способом полива, поскольку в природе растения получают влагу от дождей. С другой стороны, для растения важен не источник влаги, а результат - влажная почва. Поэтому не так важно, сверху вы поливаете или снизу. Поливая сверху, следите, чтобы вода не попадала на листья. Многие растения имеют очень нежные листья и стебли, на которых от капель воды появляются пятна. Кроме того, капли воды на свету фокусируют свет как линзы, и даже на плотных и кожистых листьях могут образоваться ожоги. Поэтому при поливе сверху обязательно приподнимайте листья или отодвигайте их в сторону, чтобы вода попадала только на почву.

Какой водой поливают комнатные растения?

Растения предпочтительно поливать мягкой водой, т. е. водой с низким содержанием солей. Если в вашей местности вода мягкая, то для полива вполне годится водопроводная вода. Выносливые виды растений можно поливать водой непосредственно из-под крана, но злоупотреблять этим не следует: таких растений не так уж много. Лучше, чтобы вода около суток отстоялась. За это время из нее выйдут пузырьки газов, особенно хлора и фтора. Фтор очень вреден для комнатных растений. Для полива можно использовать также дождевую воду, талый снег и колодезную воду.

Как смягчить жесткую воду?

Для смягчения жесткой воды в нее добавляют древесную золу из расчета 3 г (1/2  чайной ложки) на литр воды. Можно добавлять в воду также уксусную или щавелевую кислоту. Делать это нужно очень осторожно, проверяя показатель рН до тех пор, пока не будет установлено нужное значение (5,5-6,5).

Фильтрованная жесткая вода, т. е., вода, пропущенная через обессоливающую установку или осмотическую систему фильтрации, не повредит вашим растениям. Для смягчения жесткой воды выпускаются специальные картриджи к фильтрам и таблетки - умягчители воды (так называемые рН-таблетки). Если описанные способы смягчения жесткой воды вам почему-либо недоступны, можно поливать растения, особенно нежные, кипяченой водой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 дренаж, растения, цветы, Полив, вода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.