Правильный уход за золотыми изделиями

Правильный уход за золотыми изделиями
С течением времени большая часть золотых украшений потускнеет либо покрыется пятнами, если за ними неправильно ухаживать
Ювелирные украшения восхищают и притягивают взгляд, завораживая своим богатым блеском. Однако новое изделие всегда заметно выделяется среди остальных, ведь со временем золотые украшения тускнеют и даже покрываются пятнами. Чтобы золото выглядело новым, требуется уделять время уходу за ним и периодической чистке.

Прежде всего, лучше свести к минимуму контакт изделий с агрессивными веществами. Во время домашней работы или мытья рук кольца, браслеты или другие украшения лучше снять. Особенно отрицательно вода и мыло влияют на опал, бирюзу и жемчуг, которыми может быть украшено изделие. От ртути и солей, которые могут содержаться в косметических кремах, золото может покрываться пятнами.

Такого рода пятна можно удалить, на 15-20 минут опустив золотой предмет в раствор гипосульфита, который применяют в фотографии (чайная ложка на стакан воды). Далее украшение промывается водой и вытирается фланелью.

Даже если изменение внешнего вида изделия не бросается в глаза, время от времени следует проводить плановую чистку. Золотые украшение (за исключением позолоченных, где легко стереть тонкий слой золота) следует поместить в мыльную воду и аккуратно потереть зубной щёткой, особое внимание обращая на застежки. Цепочку можно положить в бутылку и потряхивать до тех пор, пока грязь не отстанет. Затем изделие нужно промыть горячей водой и тщательно высушить.

Вернуть любимому украшению блеск можно благодаря соку лука. Требуется натереть поверхность, оставить хотя бы на полтора часа, а затем сполоснуть водой и вытереть.

Чтобы удалить пыль, которая часто скапливается в перстнях и филигранных украшениях, используйте одеколон, глицерин или смесь магнезии и нашатырного спирта. Смочите в жидкости намотанный на спичку небольшой кусочек ваты и осторожно почистите камень, его обратную сторону, оправу и желобки. Ни в коем случае не допускается чистить камень острыми предметами: на нем очень легко оставить царапины. Отполировать перстень также можно фланелью или замшей.

Уделить внимание высушиванию изделия очень важно. Если оно останется в мокром виде, это отрицательно отразится на металле.

Хранить золотые украшения рекомендуется в закрытой коробочке или шкатулке подальше от прямого солнца и отопительных приборов. На изделия с камнями отрицательное действие оказывает также высокая влажность и перепады температуры, поэтому в ванной их лучше не хранить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ювелирные украшения, золото, уход, украшения, золотые изделия, хранение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.