Причины и лечение бессонницы

Причины и лечение бессонницы
Человек, который часто не высыпается - подвержен стрессу, часто у него довольно плохой иммунитет, чаще, чем у других развивается депрессия
Еще с детства мы знаем, что сон для каждого человека имеет большую ценность. Иногда на то, что бы заснуть после напряженного рабочего дня у нас уходит все больше времени. А утром становится все тяжелее вставать. В результате на протяжении всего дня чувствуешь себя разбитым и не отдохнувшим. В наше время нам приходится все чаще сталкиваться с такой проблемой  как бессонница.
 
Бессонница включает в себя не только проблемы с засыпанием, но и частые пробуждения ночью и периоды без сна  в ночное время, пробуждение утром без возможности заснуть снова, дневную сонливость, а также усталость, проблемы с концентрацией внимания, раздражительность. 
 
Проблемы со сном сейчас не редкость, в особо тяжелых случаях может понадобиться даже помощь врачей.

Причины нарушения сна

Главными причинами возникновения бессонницы являются частые стрессы, переутомление и депрессия. Также помимо всего вышеупомянутого бессонница может быть вызвана переживаниями, тревогами, заботами и неразрешёнными вопросами.
 
Если бессонница для вас – явление довольно редкое, то нужно просто осознать причины внутреннего беспокойства и все ненужные обиды, проблемы и переживания оставить подальше во имя спокойного сна.
 
Полисомнография- методика обследования которая позволяет тщательно изучить сон человека а после дать конкретные рекомендации для устранения основных причин бессонницы.

Врагами крепкого сна являются также: алкоголь, табак и некоторые противозачаточные препараты (они могут разрушать в организме витамин В, в итоге нарушается сон).
 
Бессонница возникает на фоне излишней активности мозговых процессов. Диагноз «бессонница» зачастую ставится пациенту, если он трижды за неделю не высыпался. Существует также синдром «ожидания бессонницы» когда человек на подсознательном уровне ставит себе «программу» о невозможности засыпания – справиться с таким синдромом не могут даже сильнодействующие снотворные препараты.
 
Из-за частых нарушений сна ухудшаются внимание, способность запоминать. Человек, который часто не высыпается, в большей мере подвержен стрессу, зачастую у него довольно плохой иммунитет, чаще, чем у других развивается депрессия. 
 
Начинать прием снотворных препаратов лучше с выбора именно растительных средств. А более серьезные медикаменты однозначно должен назначить врач-сомнолог, невролог или как вариант психотерапевт. 
 

Общими признаками, для постановки диагноза «бессонница», являются:

  • трудности с засыпанием;
  • нарушения сна длительностью не меньше 3 раз в неделю на протяжении месяца;
  • сильное недомогание либо невозможность выполнять свои профессиональные обязанности и роботу из-за недосыпания.
 
С бессонницей можно бороться и самостоятельно – благодаря простым и эффективным методам, которые помогут расслабиться после тяжелого рабочего дня, забыть о заботах и заснуть. Представленные методы подходят для лечения эпизодической бессонницы у тех людей, плохой сон которых обусловлен стрессами, переутомлением или психологическими расстройствами.

Занятия спортом – только за 6 часов до сна

Физическая нагрузка возбуждает нервную систему и препятствует нормальному отдыху, поэтому, заканчивать все тренировки и спортивные нагрузки нужно не позже чем за 6 часов до сна. 
 

Не употребляйте пищу минимум за 2-3 часа до сна

На переваривание пищи организму необходима масса энергии, в особенности, если это тяжелая, сложная для переваривания пища. Не переедайте, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа перед сном.
 

Откажитесь от телевизора перед сном

Просмотр перед сном телевизора будоражит нервную систему, а это худшее, для человека, который страдает бессонницей. Ни в коем случае не стоит на ночь смотреть триллеры, фильмы ужасов, боевики и фантастику. Если хотите действительно расслабиться, лучше почитайте скучную книгу.
 

Примите теплую ванну

Если непосредственно перед сном принять теплую ванну, можно с добавлением в нее травяного отвара – то сон в результате придёт быстро и будет крепким и приятным. Тем не менее, нужно помнить, что принимать ванну рекомендуется только через час после ужина. 
 

Используйте ароматерапию

Лучше ее подбирать индивидуально, исходя из ваших личных предпочтений – вдыхаемые ароматы должны нравиться непосредственно вам. Как вариант, можно сделать аромаподушечку самостоятельно используя измельчённые растения. Мешочек с травами нужно положить как вблизи кровати так, чтобы ощущался аромат.
 

Проветривайте комнату перед сном 

Лучше держать комнату, в которой вы спите, прохладной, для этого обязательно перед сном нужно ее проветривать. Свежий воздух не только полезен, но и способствует быстрому засыпанию.
 

Включите расслабляющую музыку

Попробуйте послушать расслабляющую, спокойную музыку перед сном, она успокоит ваши эмоции и настроит  на необходимый лад.
 

Остановите интенсивный ход мыслей

Существует самый лучший для этого метод - сконцентрируйте ваше внимание на дыхании. Таким образом, все ненужные мысли останутся на втором плане.
 
 
Основное, что нужно помнить: нарушение сна и бессонница – следствие стресса, тревог и перенапряжения.

Постарайтесь максимально убрать стресс из вашей жизни, в таком случае ваш организм скажет вам «спасибо»
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, организм, терапия, Бессонница, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.