Привязанность ребенка к игрушкам

Привязанность ребенка к игрушкам
Читайте о некоторых особенностях привязанности ребенка к игрушкам
Для младенца самым близким человеком является мама. Ведь рядом с ней малыш чувствует себя в безопасности: мама кормит, ухаживает, ласково разговаривает и прикасается. По мере взросления крохи, время от времени женщине приходится оставлять своего малыша на других людей. И чтобы легче ребенок переносил эту разлуку, взрослые предлагают ему игрушки. Малыш из множества вещей выбирает определенную игрушку.

Иногда маленькие дети могут привязываться не только к различным погремушкам, но и к тем предметам, которые дают ему чувство защищенности. Это может быть мягкий плед, уголок подушки или большая мягкая игрушка.

В старшем возрасте игрушка становится для ребенка близким другом, с которым можно поделиться своими переживаниями и секретами. Любимая игрушка сопровождает кроху везде. Ребенок берет её с собой на прогулку, в кроватку, кормит её, укладывает спать.

Бывают моменты, когда любимая игрушка становится наиболее необходимой малышу. Когда ребенок болен, переживает стрессовую ситуацию или вынужден находиться в незнакомом месте, плюшевый мишка или кукла могут обеспечить кроху уютом и представлением о доме.

Как правило, дети почти не расстаются с любимыми игрушками. Однако порой случается так, что малыш может потерять близкую сердцу вещь. Дети очень болезненно переживают такие моменты, они как никогда нуждаются в заботе и внимании от папы и мамы в такие моменты.

Пропажа игрушки, к которой привязался малыш, является первым разочарованием и серьезной потерей для малыша. Так ребенок учится понимать, что в жизни ничего не бывает вечного: люди и животные умирают, вещи теряются и ломаются. Но чтобы кроха усвоил эту мысль, родители должны его поддержать.

Не следует ругать и наказывать кроху за потерю, говорить ребенку, что у него полно других игрушек, а потеря зайца всего лишь маленькая неудача.

Ведь игрушка значила для ребенка столько же, как для взрослого человека значит друг. Другие игрушки не смогут заменить милую сердцу потрепанную игрушку. Так как вместе с ней малыш радовался, засыпал, играл, делился своими сокровенными тайнами и иногда возмещал на ней свои негативные эмоции.

Взрослые могут предложить малышу купить новую игрушку. Это позволит ребенку отвлечься от своих переживаний. Однако некоторые дети настаивают на том, чтобы им вернули именно ту, старую любимую игрушку. В таких случаях можно попытаться отыскать пропажу, развесив объявления о потере. Также можно попробовать приобрести похожую игрушку. Это может быть мягкая игрушка бегемотик, зайчик или медвежонок, главное, при выборе новой игрушки для своего ребенка, обратите пристальное внимание на его реакцию при выборе игрушки. Мама всегда сможет понять, нравится ли ребенку эта игрушка.

Жаль, но найти копию пропавшей вещи очень сложно. Поэтому родители могут написать от имени игрушки письмо, в котором будет говориться о том, что она куда-то уехала, чтобы навестить своих друзей. Важно упомянуть, что ей там живется хорошо. Потерянная игрушка может в письме написать, что просит малыша заботиться о других вещах.

Несмотря на то, что дети долго помнят о своих любимых игрушках, эта привязанность со временем уменьшается.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мягкая игрушка, игрушка, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.