Продолжительный кашель у ребёнка

Продолжительный кашель у ребёнка
В первую очередь родителям следует понимать, что кашель это только симптом болезни
В каких бы прекрасных условиях ни жил ваш ребёнок или какими бы заботливыми родителями вы небыли, он всё равно будет эпизодически кашлять.

Кашель - это симптом болезни, а не сама болезнь. В то время когда у малыша появляется кашель, неопытные мамочки сразу бегут в аптеку за различными сиропами, таблетками, покупают подороже в красивых бутылочках, коробочках, успокаивают себя тем, что с применением этих препаратов ребёнок пойдёт быстро на поправку, но к сожалению это не так.

Родители должны понимать, если ребёнок кашляет, да ещё на протяжении долгого времени, то это означает, что он нездоров от болезни, которую следует определить и только тогда начинать.

Почему появляется кашель?

Под средством кашля организм очищается от слизи, которая в избыточном количестве вырабатывается в лёгких. Возбудителями кашля могут стать инфекционные болезни, реакции организма на аллергию либо неудовлетворительный состав воздуха на улице или в помещении, вследствие чего ребёнок постоянно начинает кашлять. Поэтому следует поторопиться и привлечь докторов, определить правильный диагноз и только тогда станет понятен алгоритм лечения. При неверных диагнозах, если периодически лечить ребёнка таблетками и сиропами от кашля, то мокрота в лёгких не будет выходить наружу, а будет накапливаться и забивать их, вследствие чего нарушится поступление воздуха в дыхательные пути. Такое самолечение может привести к осложнению и более к воспалению лёгких, так как на собравшуюся слизь начнут оседать бактерии.

Препараты с отхаркивающим действием увеличивают образование жидкой слизи, её легко будет откашлять. Но если ребёнок уже отхаркивает мокроту и дать ему сироп с таким же действием, тогда слизи образуется ещё больше и кашель продлиться долгое время. Опасным для здоровья малыша является лечение одновременно средством от кашля и лекарством отхаркивающего действия, которое при разжижении мокроты её увеличивает. В таком случае состояние ребёнка практически с большой вероятностью ухудшится. Дыхательные мышцы ребёнка слабые, нежели у взрослого человека, при назначении отхаркивающих сиропов ему сложно избавиться от мокроты, в таком результате появляются хрипы. Насморк тоже способен вызывать кашель, так как сопли выходят не только наружу, но и по задней стенке назад, при их накоплении ребёнок кашляет.

Как помочь ребёнку?

Нужно следить за тем, чтобы мокрота не становилась густой, так как будет невозможно от неё избавиться. Для этого следует облегчить кашель, а не лечить его. Следует повысить эффективность кашля и следить, чтобы мокрота не засыхала. Желаемый результат принесут прогулки на свежем, прохладном, чистом воздухе, обильное питьё (соки, компоты), наблюдение за влажностью и проветривание в квартире, мокрота станет жидкой и тогда ребёнок пойдёт на поправку.

На 90% кашель чаще всего возникает из-за инфекционных болезней, которые сопровождаются насморком, кашлем, повышением температуры. Ситуация становится необычной, когда кашель есть, а других симптомов нет, вот это уже вирусная инфекция и тут доктор необходим однозначно. Задача родителей анализировать и учитывать все сопутствующие условия, изменения, произошедшие в жизни вашего малыша и информировать доктора о них, только тогда он поставит правильный диагноз и назначит соответствующий алгоритм лечения.

Напоследок отметим, что если родители часто гуляют с ребёнком на улице, то обязательно нужно купить детскую куртку хорошего качества, чтобы она была не только красивой, но и как следует теплой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 болезни, кашель, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.