Продолжительный сон — путь к здоровью и стройности

Продолжительный сон — путь к здоровью и стройности
Взрослый человек должен высыпаться ежедневно и соблюдать четкий режим дня
Недавно в американском Сан-Диего состоялась конференция лучших эндокринологов, где исследователи из Катара представили результаты необычного эксперимента.

Как известно, большинство людей с плотным рабочим графиком в будние дни спят всего по 5-6 часов, а в выходные стараются «наверстать» упущенный сон, отдыхая в постели до самого обеда. Катарские ученые называют попытку компенсировать недосып в субботу и воскресенье самым бесполезным занятием.
 

По их словам, взрослый человек должен высыпаться ежедневно и соблюдать четкий режим дня. Если в будни спать по шесть часов и меньше, через несколько лет могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Из-за дефицита сна происходит сбой в обменных процессах, развивается ожирение и сахарный диабет.


Многие женщины плохо засыпают или страдают беспокойным сном не только из-за тяжелой работы. По данным крупной статистической компании, проблемы со сном могут быть вызваны финансовыми затруднениями и сильными стрессами. Ученые советуют женщинам меньше думать о ежедневных проблемах и строго придерживаться распорядка дня. Полноценным можно назвать сон, продолжающийся не меньше восьми часов. Даже если вы стараетесь ложиться спать в будни не позднее одиннадцати, но в один из дней сбиваетесь с режима, это чревато ухудшением самочувствия и сказывается на мозговой активности и работоспособности. Кроме того, дефицит сна часто связывают с лишним весом, нездоровым оттенком кожи и проблемами с пищеварением.

Ученые из Катара пригласили для участия в исследовании больше 500 человек, которым был поставлен диагноз диабет второго типа. На протяжении двенадцати месяцев эксперты наблюдали за самочувствием диабетиков и за их режимом дня. Перед началом эксперимента каждый участник прошел медицинский осмотр, и медики записали показания роста и веса пациентов. Каждый участник завел дневник, где ежедневно отмечал продолжительность ночного сна. Через месяц после начала эксперимента ученые установили, что пациенты, отдыхающие меньше восьми часов, на 70 процентов чаще страдают ожирением, чем те участники, которые следили за качеством сна. Через год эксперты констатировали, что 30 минут недосыпа увеличивают угрозу ожирения на 17 процентов, а риск развития диабета – почти на 40 процентов.

Эндокринологи и медики советуют задуматься всем дамам, которые привыкли «отсыпаться» в выходные дни. Возможно, самые лучшие диеты, которые вы используете, не помогают лишь потому, что вы плохо спите по ночам.

Для женщины любого возраста важно следить за своим здоровьем. Одной сбалансированной диеты будет недостаточно, чтобы молодо выглядеть и поддерживать вес в норме. Врачи называют крепкий и здоровый сон самым важным фактором на пути к долголетию. А чтобы победить бессонницу, врачи советуют принимать не лекарственные седативные и снотворные препараты, и пользоваться старыми проверенными рецептами. Быстро и крепко заснуть помогут отвары лекарственных трав, теплая ванная с эфирными маслами, который оказывают успокоительное действие.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 фигура, сон, похудение, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.