Продукты, улучшающие память, народные рецепты

Продукты, улучшающие память, народные рецепты
Фото: из открытых источников
Продукты для улучшение вашей памяти
Большое количество школьников, студентов, людей, занятых умственным трудом, мечтает иметь уникальную память, чтобы без труда запоминать большие объемы информации.

И когда обнаруживаешь, что память начинает подводить или впереди ждет очень напряженная умственная работа, то значительно улучшить деятельность головного мозга может определенный набор продуктов, витамины, а также специальная диета для усиления мозговой деятельности.

Продукты, улучшающие память, какие они и что на этот счет предлагает народная медицина?

Причины ухудшения памяти:
  • пережитые стрессы;
  • большие умственные нагрузки;
  • работа, требующая усиленной концентрации и внимания;
  • снижение нервной деятельности в коре головного мозга с возрастом;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.
Чтобы улучшить память и деятельность головного мозга необходимо снабдить его энергией. Основным питанием мозга является глюкоза, получаемая при переработке простых быстрых и более сложных углеводов.

Простые углеводы очень быстро перерабатываются, и глюкоза поступает в кровь. К простым углеводам относятся: макароны, белый хлеб, сахар, конфеты, выпечка.

К сложным углеводамотносятся сладкие фрукты: хурма, виноград, абрикосы, персики, а также мед, овощи, крупы, орехи. Энергия от переработки сладких фруктов, орехов, шоколада действует короткое время в виде всплеска активности мозга, повышая работоспособность, настроение и самочувствие.

Такая пища полезна в ситуациях, когда необходима экстренная помощь мозгу для его интенсивной работы, например, на период экзамена.

Сложные углеводы, содержащиеся в крупах, перевариваются гораздо дольше и энергия от них освобождается постепенно. Аналогично усваиваются овощи, которые можно использовать в различных салатах, рагу, в тушеном и печеном виде.

Полезные продукты для памяти

Как улучшить память и внимание без таблеток и можно ли это сделать? Диетологи утверждают, что можно. Для поддержания активной деятельности головного мозга и хорошей памяти необходимо сбалансированное питание.

Пища должна содержать углеводы, белки, большой ряд минеральных элементов, набор витаминов. Так какие же продукты улучшают память?

Морепродукты и рыба

Морская рыба обеспечивает организм фосфором, белком и полиненасыщенными жирными кислотами. Последние значительно увеличивают кровоснабжение мозга, улучшая его питание, и оказывают омолаживающий эффект организма в целом.

Наиболее полезной рыбой считается сельдь, скумбрия, лосось, семга, форель, тунец, сардины. А также морепродукты: кальмары, мидии, креветки, гребешки, трепанги.

Крупы

Пшено, греча, овес содержат витамины ряда В, немалое количество минералов: железо, магний, кальций, калий и другие.

Регулярное употребление блюд, приготовленных на основе этих круп, улучшают кровеносную систему и состояние сосудов, делая их эластичными, препятствуя отложению бляшек на стенках сосудов.

Здоровые сосуды залог прекрасного кровоснабжения мозга кислородом и питанием, что обеспечивает хорошую память.

В качестве десерта к кашам можно использовать сухофрукты (курага, инжир, изюм, чернослив, финики) – замечательные источники витаминов и углеводов.

Зеленый и черный чай

Содержащиеся в зеленом чае витамины и антиоксиданты снижают вероятность образования опухолей, сердечно-сосудистых болезней.

При регулярном употреблении напитка понижается величина сахара в крови, активизируется деятельность мозга, усиливается концентрация внимания. Эффективность черного чая гораздо ниже, но он также стимулирует деятельность мозга и усиливает память.

Шоколад, какао

Антидепрессанты, содержащиеся в этих продуктах, помогают поднять настроение, увеличить работоспособность, наполнить организм энергией. По уровню антиоксидантов какао и шоколад значительно превышают зеленый чай.

Флаванол и антиоксиданты уменьшают окислительные реакции в организме, очищают кровь от опасных веществ, вызывающих возникновение тромбов, значительно улучшают кровоснабжение всех органов, в том числе и головного мозга, уменьшают риск образования патологических клеток рака.

Природный стимулятор кофеин помогает усилить внимание. Продукты, содержащие какао, калорийны, поэтому необходимо выбирать черный шоколад, который менее калориен, чем белый.
какие продукты улучшают память

Орехи и семена

Они содержат жиры, белки, макро и микроэлементы, витамины, а также необходимый для укрепления памяти лецитин. А витамин Е полезен для людей пожилого возраста для сохранения умственной деятельности.

Наиболее ценными для активной деятельности являются миндаль, грецкие орехи, кешью. Небольшое количество грецких орехов не менее 5 шт. способно восполнить организм достаточным питанием и энергией.

Миндаль служит профилактическим средством от заболеваний сердца и сосудов. Семена льна богаты лецитином. Их можно использовать для укрепления памяти. Средство готовят так: 2 ст. л. семян залить 0,5 стаканом кипятка, хорошо размешать и укутать.

Через два часа можно настой принимать. Положительный результат вы заметите через две недели – запоминать информацию станет гораздо легче.

Капуста и спаржа

Этот овощ содержит небольшое количество углеводов, белков. А вот витаминов в капусте много: значительный ряд группы В, а также витамин С, РР. Причем полезны все разновидности капусты белокочанная, пекинская, цветная, брюссельская, брокколи.

Постоянное употребление капусты в любых блюдах может растворить отложения холестерина на сосудах крови.

Кольраби, цветную капусту, кабачок, зелень и корень сельдерея лучше есть тушеными. Пекинскую и белокочанную капусту, листовой и кочанный салат, зелень хорошо использовать в салатах или как гарнир к кашам.

Для активизации работы головного мозга полезна спаржа, молодые побеги которой богаты витаминами, под их действием обновляется состав крови и укрепляется иммунная система.

Яйца

Кроме белка, витаминов, минеральных веществ яйца кур и перепелов содержат холин, способствующий значительному улучшению передаче импульса нервов, что приводит к укреплению памяти и концентрации внимания.

Для поддержания активной работы мозга достаточно съедать в неделю до трех яиц кур и до 5 перепелиных яиц.

Авокадо

Этот фрукт содержит массу мононенасыщенных кислот, улучшающих состав крови и кровоснабжение всего организма. Калий авокадо способствует укреплению нервов.

Лесные ягоды

Клюква, черника, голубика, брусника, земляника богаты витаминами, антиоксидантами, защищающие сосуда, естественно, и мозг. Рекордсменом по антиоксидантам является клюква.

Морс из этих ягод используется при простудных заболеваниях, для снятия усталости, поддержания сосудов в чистоте и тонусе, улучшения внимания и памяти.

Яблоки

Они улучшают общее состояние коры головного мозга, сохраняют ясный ум, антиоксиданты в яблоках поддерживают иммунитет в нормальном состоянии.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 память, способы, продукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.