Профилактика цистита и как его вылечить?

Профилактика цистита и как его вылечить?
Чтобы не пришлось лечить заболевания мочевого пузыря - цистит, его можно предвидеть
Цистит - это очень распространенное заболевание мочевого пузыря, проявляется в виде воспалительного процесса, который развивается в нем. Цистит чаще диагностируется у женщин репродуктивного возраста по причине анатомического строения их мочеполовой системы, однако это же заболевание встречается и среди мужчин, и среди пожилых людей - в силу разных причин. Поэтому вопрос о том, как правильно лечить цистит, актуальное для каждого.
 
Прежде чем узнавать, как лечить цистит, необходимо иметь представление о том, как он сообщает о себе. Симптоматика цистита обычно отличается своей остротой - это резкий и невыносимая боль при мочеиспускании, а также во время полового акта, сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию, повышением температуры тела и общей слабостью.

Диагностика заболевания осуществляется на основании лабораторных анализов мочи, направленные на которые выдает уролог, к которому необходимо обращаться, чтобы максимально эффективно лечить цистит.
 
Цистит, к сожалению, попадает в категорию заболеваний, больные спешат лечить самостоятельно. То ли в силу определенной интимности, то по причине отсутствия быстрых возможностей обратиться к специалисту, то в силу заблуждения о том, что лечить цистит просто. Заболевания действительно поддается эффективному лечению, однако проводиться оно должно под наблюдением профильного специалиста, который установит и устранит его причину, а не болезненную симптоматику как следствие.
 
Возникает воспаление чаще всего на фоне бактериальной инфекции, представленной кишечной палочкой. Непатогенные штаммы кишечной палочки в норме присутствуют в нижних отделах кишечника, однако проникновения в мочеиспускательный канал запускает патологический механизм. Поэтому лечить цистит необходимо антибактериальными и противовоспалительными препаратами. Антибиотики необходимы всегда, когда речь идет об инфекционной природе цистита, однако такую ​​можно подтвердить только в ходе лабораторных анализов. Самолечение антибиотиками может оказаться не только бесполезным, но и опасным.
 
Еще одной распространенной ошибкой тех, кто делает самостоятельные попытки лечить цистит, является прогревание мочевого пузыря грелкой или горячей ванной. Этого в определенных случаях делать нельзя, ведь высокие температуры способствуют распространению инфекции и воспалительного процесса, однако пребывание больного в тепле и уюте будет целесообразным.
 
Наряду с лекарственными препаратами, кстати в каждом индивидуальном случае, уролог может назначить больному физиопроцедуры, диету и постельный режим. Ускорить выздоровление поможет временное ограничение своего рациона в острой, жирной и тяжелой пищи и обильное потребление жидкости, в частности клюквенного сока. Для нормализации температуры и обезболивания также назначаются отдельные группы медикаментов.
 
Так или иначе, но профилактика цистита предотвращает необходимость лечить цистит, существует доступная избежать заболевания. Для этого необходимо соблюдать достаточно простых принципов:
 
  • Полностью соблюдать интимной гигиены, женщинам необходимо осуществлять очищающие процедуры по направлению от мочеиспускательного канала назад, а не вперед.
  • Избегать косметики и аксессуаров, способных спровоцировать аллергию, к которым чаще всего относятся вагинальные дезодоранты, ароматизированные прокладки, салфетки, туалетная бумага, мыло и т.д.
  • Избегать случайных сексуальных связей, которые могут стать причиной проникновения инфекции в организм.
  • Не перемерзать - цистит может возникнуть как в результате переохлаждения поясницы и тазовой области, так и в результате общего перемерзания и переохлаждения ног.
  • Своевременно справлять малую нужду.
  • Отдавать предпочтение белью из натуральных тканей, избегать синтетики и узких, стягивающих бедра брюк.
  • Вести активный образ жизни, повышенный риск заболеть циститом у людей, вынужденных ограничивать себя в движении (например, лежачие больные).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заболевания, цистит, болезнь, профилактика, урология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.