Путешествие на мёртвое море

Путешествие на мёртвое море
Воду мёртвого моря называют еще таблицей Менделеева в жидком виде – из-за обилия минералов, в ней содержащихся.
Мертвое море – едва ли не самый уникальный природный феномен, касающийся воды. Его гладь, граничащая с Иорданией и Израилем по кромке, не просто живописна – она притягивает к себе желанием попробовать самому, действительно ли здесь невозможно утонуть.

Пейзажи вдоль побережья Yam ha Maved (так по-еврейски названо это море тысячелетия назад), отражают местность на километры вокруг: пустыня с невысокими горами-холмами, гротескно «перетекающими» друг в друга. И только спуск к водной глади и отливающая всеми оттенками бирюзы вода кажутся единственно прохладными в этом раскаленном зное песка и камня.

Изобилие современно оборудованных пляжей на Мертвом море имеет свое отличие – здесь практически каждый из них имеет также и «облагороженный» термальный природный источник. То есть отдыхающие могут не просто искупаться в самом соленом из водоемов планеты, а затем смыть соль в пресноводном бассейне, но и принять целебные грязевые ванны, а также понежиться в бассейне с минералами – туда вода «подается» непосредственно из-под земли гейзером.

Остальная инфраструктура курортной зоны – та же, что и везде: отели, магазинчики, кафе, аттракционы. С той только разницей, что сервис в Израиле всегда неизменно высок.

Вода Мертвого моря и её температура

Главная достопримечательность, о которой говорят, описывая Мертвое море, - конечно же, его вода. Нереально соленая, она содержит в литре воды свыше 270 гр. соли при том, что максимальный показатель в остальных соленых водоемах на Земле не превышает 35 гр.

Воду этого моря называют еще таблицей Менделеева в жидком виде – из-за обилия минералов, в ней содержащихся. Простое купание в этой воде способно вылечить начальные стадии различных дерматитов без медикаментов, облегчить

Разнотипные горные породы, окружающие море останками доисторических скал, насытили морскую воду солями магния, калия, брома, другими микроэлементами. Общий химсостав элементов в морской воде максимально приближен к составу человеческой крови.

Отсюда – уникальное оздоровительное и омолаживающее воздействие воды и грязей на человеческий организм. Более 2 тысяч лет назад в исторической справке упоминаются термоминеральные ванные, которые принимал на побережье царь Ирод. А популярная во всем мире косметика с целебными минералами Мертвого моря берет свое начало от бальзамов и мазей Клеопатры.
Диапазон температуры воды по сезонам не слишком велик: зимой море порядка 20 градусов (январь-февраль), в разгар лета – около 30 (в августовский зной).

Туры на Мертвое море и цены

Пелоидные грязи, целебные термальные источники, уникальные свойства самой морской воды – все это обусловило и основное направление туризма к берегам Мертвого моря. Оздоровительные туры в эти места разделяются на:
  • собственно лечебные;
  • включающие к лечению развернутую экскурсионную программу;
  • семейные (с детьми);
  • эксклюзивные – предусматривающие, к примеру, фотосъемку достопримечательностей или путешествие по пустыне.
Стоимость зависит от уровня комфорта при размещении, комплекса лечебных процедур и обязательных экскурсий, а также стоимости перелета и проезда. Так, недельный отдых для двоих в трехзвездочном отеле до середины апреля нынешнего года стоит от 70 до 80 тысяч рублей.

Расположено Мертвое море намного ниже других целебных водоемов - его «статус» к уровню моря почти достигает минус 400 метров. Поэтому не стоит удивляться, что пластиковая бутылка на пляже будет втягиваться стенками внутрь сама собой. Ежегодно уровень моря понижается примерно на метр – море усыхает. Ученые прогнозируют, что через лет 800 на месте нынешнего моря будет белоснежная соленая пустыня. Ну, а пока все чудеса можно увидеть своими глазами.

Бывалые туристы заявляют, что если хочется хороших пляжей, оригинальных аттракционов и эффективного оздоровления в «одном флаконе», - нужно ехать только в Израиль, на берег самого соленого озера на планете.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 туризм, море, вода, пляж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.