Работы на даче в ноябре

Работы на даче в ноябре
Фото: из открытых источников
В борьбе с грызунами помоготу вам наши советы
 Октябрь потихонечку подходит к своему завершению. Скоро ноябрь, а там и зима. Для многих дачников дачный сезон также завершается в эти осенние месяцы, и в эти месяцы многие уже прощаются со своей «фазендой» до следующей весны. Что же нужно успеть за оставшиеся до заморозков дни? Какие работы следует проделать?

Что нужно сделать в ноябре? Закрываем дачный сезон

Итак, прежде чем Вы «законсервируете» свою дачу до наступления тёплых весенних деньков, советуем Вам проделать следующее:
Проветрить и хорошо просушить погреба и подвалы.

Обезопасить свой дачный домик от грызунов. Здесь самый безопасный метод борьбы с мышами на даче и прочими грызунами – это расставить клеевые ловушки. Расставлять их следует по периметру Вашего дачного домика.

В борьбе с грызунами, также хорошую помощь Вам окажут чёрная бузина и болотный багульник. Их запах отпугивает многих грызунов, поэтому советуем Вам разложить эти растения по дому.

деревьев и скелетные ветви нужно будет обработать из пульверизатора раствором бордоской жидкости. Грызуны не переносят её запах. Готовить её следует осторожно, чтобы не обжечь деревья – разведите средство в пропорции один к десяти.

Проведите также обработку стволов деревьев и веток кустарников. Замажьте трещины садовым варом и произведите побелку деревьев (о том, как это сделать читаем здесь). Посыпьте приствольные круги плодовых деревьев перегноем. Слой должен быть в толщину 8-10 сантиметров либо вместо перегноя можете использовать измельчённый сухой торф или опилки.

Слегка пригните к земле и завяжите ветви малины, от приближающихся морозов следует укрыть её соломой. Обвяжите еловыми лапами или какими-нибудь другими тёплыми материалами штамбы у плодовых деревьев. Это делать нужно у всех деревьев, возраст которых не превышает 15-ти лет. Это защитит их стволы от возможных повреждений, которые могут нанести мыши или зайцы.

После первых заморозков нужно опрыскать крону и ствол яблонь и груш раствором мочевины (5-ти процентным). Готовим его в соотношении 50 грамм на десять литров воды.

Осень в этом году выдалась дождливая, поэтому проколите вилами дёрн на максимальную глубину, чтобы можно было отвести накопившуюся воду в нижние почвенные слои.

В конце октября, до того как наступят устойчивые заморозки на поверхности почвы, пролейте кустарники и деревья в саду. Это поможет уберечь их корневую систему от иссушающего действия морозов. При поливе будьте осторожны и не мочите ствол дерева.

Следует помнить, что главное не перелить! Потому что в мокром грунте создаётся недостаток воздуха и корни могут задохнуться. Всё это приведёт к значительному замедлению их роста и развития. Норма полива здесь – 50 литров воды должно приходится на один квадратный метр приствольного круга.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 робота, дача, ноябрь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.