Развивающие игрушки и занятия для двухлетнего ребенка

Развивающие игрушки и занятия для двухлетнего ребенка
Фото: из открытых источников
В статье расскажем об основных развивающих занятиях с ребенком, нацеленных на эффективное развитие ребенка
Для каждого родителя не секрет, что ребенок в двухлетнем возрасте уже осознанно реагирует на окружающую среду, находится в телесном и тактильном контакте с миром. Именно с этого возраста рекомендуется серьезно начать заниматься развитием логики, мышления, памяти, терпения и речи.

Для ребенка двух лет все познания происходят в виде игры, он знакомится с определенными предметами, рассматривая их, беря в руки и пробуя. В данной статье рассказывается об основных развивающих занятиях с ребенком, нацеленных на эффективный результат.

Кубики и пирамидки

Многие родители ошибаются, откладывая на дальние полки такие игрушки, как кубики и пирамиды, считая, что ребенок для них уже вырос. Играя с этими предметами, следует комментировать вслух свои действия, комментировать ошибки ребенка и исправлять. Дети таким образом не только учатся выстраивать башни и пирамиды разных уровней и сложностей, но и развивают моторику пальчиков.

Очень полезны творческие игры с карандашом, пальчиковыми красками и иными игрушками, требующими держания в руках. Также, дети в восторге от предметов разных структур и цветов, например, круп. Это одно из самых дешевых и в то же время надолго увлекающих способов ознакомления с формами и развития моторики рук. Приобрести развивающие игрушки по оптимальной стоимости и по возрасту, можно на этом сайте afk.ua/razvivayuschie_igrushki.

Карточки и фигуры

Большую роль играет визуальное восприятие. Различные карточки с животными, предметами быта, заданиями на логику по типу «найти пару, одинаковые или противоположные предметы», пазлы не только заинтересовывают ребенка своей красочностью, но и развивают мышление и логику.

Отлично влияют на внимание и запоминание игры, где необходимо запоминать картинки или предметы, а потом говорить какие исчезли или изменились.

Ролевые игры

Ролевые или сюжетные игры имеют огромное значение в восприятии ребенка. Сначала малыш играет самостоятельно, кормит животных или укладывает кукол спать, повторяет за действиями близких людей (именно в этого момента стоит пересмотреть свои привычки и поведение перед ребенком). 

Далее, по мере подрастания, ребенок воображает из себя актера или водителя, певицу или балерину. Таким образом, можно не только получить удовольствие от игры, а и научиться новым навыкам.

Книги

Касательно книг, пожалуй, это единственный способ развития ребенка, который приемлем с первого дня жизни. Читая книги ребенку, с возрастом показывая картинки и давая ему самому возможность продолжить рассказ, развивают фантазию, память, учат добрым делам и поступкам, прививают любовь к чтению и дисциплине.

Можно не только читать, но и придумывать истории самим или додумывать продолжение сказкам. Детям свойственно сопереживать и подражать персонажам и лучше, чтобы рассказы были поучительными и показывающие правильный пример.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 развитие, ребенок, Игры, обучение, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.