Ребенок и уборка: как заставить его убирать

Ребенок и уборка: как заставить его убирать
Читайте в статье о хитростях и рекомендациях по облегчению уборки в доме с ребенком
Довольно часто перед мамами и папами встает задача, как же заставить ребенка убрать все свои многочисленные игрушки после игры. Каждые родители имеют свои секреты, но обычно это происходит так: мама отправляет гулять папу с ребенком на улицу, а в это время сама складывает игрушки и делает уборку. Некоторые опытные мамы используют даже секреты Мэри Кондо по уборке в целом, которые описаны на home-ideas.ru.

Опрос среди родителей показал, что таким образом ребенок не мешает и не требует внимания в то время, когда это внимание нужно направить в другое русло. В противоположном случае, некоторые родители пытаются заставить ребенка убирать самому. Как следствие — слёзы и крики, и обиженное до конца дня лицо.

Всё бы ничего, но сделав так несколько раз, вы можете привить неправильные мысли насчет уборки, и когда он вырастит, он тем более не будет помогать вам. Дети должны ощущать себя нужными, что они могут сделать что-нибудь для вас, пусть это будет и небольшой вклад. Поэтому Ваша задача состоит в том, чтобы правильными действиями заинтересовать ребенка без применения силы и доказательств.

Вам необходимо купить или смастерить детские игрушки для уборки, это привлечет их внимание: необычные грабли, водяной пистолет с моющим средством, яркие коробки для игрушек разных цветов. Вам будет не только легче и веселее убирать вместе, но и такие игры хорошо отразятся на развитии ребенка.

Еще одним действенным способом является сочинение сказок. К примеру, расскажите и покажите ребенку, в каком месте должны спать игрушки, а потом объясните, что если они будут не на своем месте — игрушки рассердятся и уйдут.

Также пробуйте вместе собирать игрушки под веселую детскую музыку, так вы еще и поспособствуете развитию музыкального слуха у ребенка. Устройте соревнования: кто быстрее уберет игрушки, подключите в это дело папу.

Можно делать поощрения, и выполнить какое-то небольшое желание, но не злоупотребляйте этим способом. Позвольте ребенку выбрать с чего начать уборку или изготовьте карточки с забавными заданиями, которые удобно использовать не один раз. Постарайтесь поменять приказ на просьбу, а наказания на поощрения.

Для того чтобы после таких веселых игр вам не приходилось заново делать уборку, приучите выполнять какую-то работу по дому с раннего детства, пусть сначала и самую маленькую.

И ни в коем случае не заставляйте делать то, чего он не хочет делать. Подрастая, установите обязанности, которые будут сказаны не в лоб, а понятны среди всех членов семьи, так как за каждым закреплена своя зона ответственности.

Не кричите, а объясняйте как можно проще. Вместе делайте полезное и веселое дело, и тогда Ваш ребенок будет самым главным вашим помощником.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, дети, уборка, Игрушки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.