Родители мужа не помогают и мешают

Родители мужа не помогают и мешают
Фото: из открытых источников
Советы которые помогут справиться с некоторыми трудностями
У нас недавно родился чудесный малыш. К сожалению, моих родителей в живых уже нет, а родители мужа нам не помогают. Более того, они по-прежнему рассчитывают, что я буду их обслуживать (готовить им еду, развлекать). Что сделать, чтобы добиться от них помощи?

Вам с мужем нужно разработать план действий. Возможно, вы никогда не дождетесь помощи от бабушек и дедушек, но уж точно должны быть освобождены от обязанностей горничной и кухарки, имея на руках маленького ребенка.

Понимаю, вы не хотите показаться родителям или свекру со свекровью плохой хозяйкой, но в первые месяцы материнства вы просто не в состоянии обеспечить им гостиничное обслуживание.

Найдите способ объяснить им, что в течение какого-то времени не сможете быть гостеприимной хозяйкой и образцовой невесткой и будете очень благодарны за любую помощь.

Перед следующим визитом обсудите основные правила. Решите, кто будет заниматься готовкой и уборкой. Ограничивайте продолжительность каждого визита по своему усмотрению.

Если родственники приезжают в гости из другого города и у вас есть все основания полагать, они существенно осложнят вам жизнь, предложите им остановиться не у вас дома, а в ближайшей гостинице, хотя бы пока вы не приспособитесь к новым жизненным обстоятельствам.

Скажите, что нуждаетесь в помощи, и давайте и конкретные и выполнимые поручения («Пожалуйста, сходите в магазин и купите все по этому списку» или «Не могли бы вы загрузить стиральную машину?»).

Если вы сильно устаете, с чистой совестью ходите по дому в ночной рубашке или в халате. Ложитесь спать, когда захочется, вежливо объяснив, что вы не выспались, и попрощавшись до утра (или на несколько часов).

Пользуйтесь талантами и способностями своих свекра и свекрови. Если свекрови прекрасно удается запеченная рыба, попросите ее приготовить на ужин свое фирменное блюдо.

Если родители мужа игнорируют ваши просьбы о помощи или не хотят понимать, что вы сейчас не можете выполнять все их прихоти, прямо выскажите им свое мнение.

Объясните им, что сильно устаете и, несмотря на всю любовь и уважение, не сможете обеспечить им достойный прием, пока не наберетесь опыта и не начнете как следует отдыхать.

Не приглашайте родителей в гости, пока не будете готовы их принять. Лучше навещайте их сами. Если они будут обижаться из-за отсутствия должного внимания и заботы, старайтесь не держать на них зла.

Даже если вы никогда не сможете соответствовать их требованиям, виноваты в этом не ваши недостатки, а их ожидания. Возможно, понимание этого не избавит вас от разочарования в родителях, не предложивших необходимой поддержки, зато вы перестанете чувствовать себя виноватой — потому, что вы ни в чем не виноваты.

Можно попробовать взять хитростью. Посмотрите, что сейчас в моде для пожилых женщин, и подарите свекрови, к примеру, красивый кардиган. Если он ей понравится, предложите погулять в нем по району вместе с вашим мужем и ребенком. А вы в это время сможете отдохнуть от всех.

Не забудьте дать мужу сцеженное молоко или смесь в бутылочке на случай, если ребенок захочет кушать во время прогулки, а также запасные памперсы и одежду.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 проблемы, решение, семья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.