Сахар - белая смерть

Сахар - белая смерть
Фото: из открытых источников
Хоть сахар и делает нашу еду более вкусной, но абсолютно не полезной
Говорят, что сахар и соль – не еда, а привычка. Причем вредная. Что бы ни говорили по этому поводу врачи, но без этих продуктов большинство из нас обойтись не могут. Но ведь всем известно, что маленькие дети практически не нуждаются в подсоленной и подслащенной воде. А могут ли взрослые обойтись без «белой смерти»? Поговорим сегодня об этом…

Впервые появившийся на рынке сахар, как любая диковинка, стоил очень дорого. Чайная ложка сахара при пересчете на современные деньги обходилась почти в один доллар. Для потребления этого продукта были придуманы щипчики, серебряные ложечки, сахарницы и ситечки. Бедным людям оставалось лишь довольствоваться сахарным сиропом. Его собирали со стенок емкостей судов, привозивших тростниковый сырец на переработку в Европу. Всем известный способ добывания сахара из сахарной свеклы был открыт только в 1748 году немецким учёным Андреасом Маргграфом. А к ХIХ веку этот продукт стал доступен многим. Такой вывод можно сделать из поваренных книг того времени, где он входил в состав большинства рецептов.

Весь ассортимент сахара, который представлен в магазинах, можно разделить на три вида: жидкий, белый кристаллический и неочищенный коричневый. Существует также несколько видов сахара, которые используются для нужд пищевой промышленности и не идут на продажу.

Поговорим о тех, которые мы используем ежедневно.

1.Жидкий сахар. Этот вид является раствором белого сахара и может использоваться так же, как кристаллический. Для придания продуктам специфического
аромата или цвета используется жидкий сахар, например, с добавлением мелиссы. Он имеет янтарный цвет.

2.Кристаллический сахар. Самый распространенный в употреблении вид, который есть в каждом доме. Это сахарный песок, состоящий из кристаллов белого цвета. В зависимости от их размеров и специальных добавок, выделяют несколько типов. Обычный – это именно тот сахар, что есть у каждого из нас в сахарнице. О нем идет также речь в кулинарных книгах. Грубый сахар – кристаллы такого сахара крупнее, чем у обычного.

Это необходимо в производстве некоторых кондитерских изделий и ликеров. Сахарная обсыпка – самые крупные кристаллы именно у такого сахара. Они подходят для обсыпаниякондитерских изделий, например, булочек. Это делает их более красивыми, так как грани кристаллов отражают свет. Фруктовый сахар – используется для сухих смесей пудингов и сухих напитков. Если в продукте использован именно такой сахар, то вы не увидите оседания мелких кристалликов на дно упаковки. Это говорит о высоком качестве сухих смесей. Пекарский сахар – предназначен для выпечки сдобы. Его кристаллы имеют значительно меньшие размеры, чём кристаллы обычного сахара. Ультрамелкий – из названия становится понятно, что этот сахар имеет самые маленькие по размеру кристаллики. Он используется для подслащивания замороженных напитков и плодов. А также используется для пирогов и бизе. Кондитерская пудра это обычный сахар, измолотый в порошок и просеянный через мелкое сито. Чтобы он слипся, зачастую в него добавляют около 3% кукурузного крахмала. Используется в кондитерских изделиях и в производстве взбитых сливок.

3. Коричневый сахар (неочищенный). Особый вид, кристаллы которого покрыты паточным сиропом с естественным ароматом и цветом, то есть это смесь белого сахара и патоки (мелассы). Разновидностей такого сахара много, ведь он различается по количеству последней в составе. Бывает темный неочищенный сахар, имеющий более интенсивный цвет и аромат, и светлый неочищенный.

Чем вреден сахар…

Всем давно известно, что избыточное употребление сахара приводит к увеличению веса, способствует развитию ожирения, диабета и сердечных заболеваний, а также вызывает нарушение работы иммунной системы, кариес и болезнь дёсен.

Чем заменить сахар?

Ученые подсчитали: чтобы человек отвык от сахара, необходимо продержаться без него всего три недели. Заменить сахар в своём рационе помогут сухофрукты и конечно мёд. Есть также целый ряд искусственных заменителей, но мнения о полезности этих продуктов очень противоречивые…
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Белая смерть, сахар, вред
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.