Самые необычные пустыни мира – оригинальный рейтинг чудес природы

Самые необычные пустыни мира – оригинальный рейтинг чудес природы
Фото: из открытых источников
Рассмотрим самые интересные пустыни планеты
При слове пустыня мы сразу представляем огромную засушенную площадь без воды, растительности, с очень знойным климатом и желтым песком. В своей статье мы попытаемся развеять сложившиеся стереотипы. Рассмотрим самые интересные пустыни планеты, которые отличаются величием и разнообразием флоры и фауны.

Ленсойс-Мараньенсис, Бразилия

Знаменитая пустыня привлекает многих туристов в Бразилию. Поистине необычное пространство, расположенное на уровне моря. Пустыня впечатляет крупными белыми дюнами, которые в период дождей перемежаются с лагунами. В остальное время, между зимой и наступлением лета здесь комфортно цветет жизнь – с моллюсками, рыбами, черепахами. Поистине запоминающее зрелище – белые пейзажи пустыни с залитыми водой низинами.

Пейнтед-дезерт, США (Painted Desert, USA)

Местность вдоль реки в Аризоне недалеко от Великого Каньона еще в 19-м столетии получила необычное название – Цветная пустыня. Выглядит она как разнообразие холмов и плоскогорий, их склоны выветрены ветром, со следами эрозии. Название пустыни оправдано минеральными отложениями, которые чередуются на территории с известняками и вулканическим пеплом.

Черная пустыня в Египте

Со школьной программы нам известно – крупнейшая в мире пустыня это Сахара. Но, вероятно, немногие помнят, насколько она разнообразна и громадна, поэтому разделяется на отдельные регионы. В числе таких регионов и Черная пустыня в Египте. Здесь на земле разбросаны чернее вулканические холмы.

Белые пески, США

Знаменитая гипсовая пустыня в американском штате Нью-Мексико. Белые гипсовые дюны из-за своего блеска отражают солнечный свет. На поверхности пустыни постоянно сохраняется высокая влажность из-за испарений.

Пустыня Симпсона в Австралии

Славится длиннейшими в мире параллельными дюнами. Самая большая дюна – 40 метров. На территории пустыни проживают свыше 180 видов сумчатых, птиц и ящериц.

Пустыня Атакама в Чили

Самая сухая пустыня в мире. Поверхность пустыни состоит из песка, солевых бассейнов и застывшей лавы. Здесь в год лишь 1 мм. осадков. Некоторые метеостанции здесь вовсе не фиксировали осадки за всё время своей работы.

«Рука пустыни» – монументальное скульптурное изображение руки, расположенное в пустыне Атакама, в Чили, в 75 км к югу от города Антофагаста.

Каркросс, Канада

Данная пустыня завоевала звание самой миниатюрной во все мире. Расположена она в Канаде, штате Юкон, ограничиваясь площадью в 2.8 км. Каркросс считается пустыней из-за того, что это территория, занятая песком. Хотя более правильно было бы сказать, что это набор песчаных дюн, сформированных движением ледника. Здесь преобладают редкие виды, устойчивые к засухе.

Пустыня Такла-Макан в Китае

Находится на 15-й строчке среди всех пустынь по своей площади, занимая 270 тыс. квадратных метров. По своей форме подобна «языку» 100 километров длиной. Именно через данную пустыню проходят 2 главных направления Великого шелкового пути. Уникальна пустыня и выпадением снега. К примеру, здесь в 2008-м году снегопад длился в течение 11 дней подряд.




Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, необычные пустыни, путешествие, пустыни мира, пустыни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.