Секреты иммунитета

Секреты иммунитета
Фото: из открытых источников
Некоторые советы которые помогут улучшить ваш иммунитет
 Вы стали быстро уставать, постоянно чувствуете сонливость или, наоборот, страдаете от бессонницы? Часто простужаетесь и подолгу не можете выздороветь?

Все это может быть признаком снижения иммунитета. Его можно укрепить, не прибегая к специальным препаратам.

– Еда. В первую очередь для укрепления иммунитетаполезны продукты, богатые витамином С (киви, цитрусовые, квашеная капуста, шиповник), витаминами группы В (гречка, орехи, семечки, хлеб из муки грубого помола) и витамином Е (отруби, проросшая пшеница, печень, растительные масла).

Также пища должна в достаточном количестве содержать такие минеральные вещества, как кальций, магний, йод, железо и цинк. Природными иммуномодуляторами традиционно считаются лук и чеснок — не забывайте добавлять их в мясные и овощные блюда.

В рационе должно быть достаточно белков (мяса, рыбы, бобовых), а вот фастфуд из него лучше исключить вовсе: это «пустая» еда, не приносящая пользы организму.
 
– Вода. Для поддержания иммунной системы необходимо пить достаточно воды (не меньше полутора – двух литров в день) и не допускать обезвоживания организма. Сладкие и газированные напитки с этой задачей не справятся, лучше всего подойдет обычная питьевая вода.
 
– Режим. Как ни банально это звучит, организму крайне полезно высыпаться. Соблюдайте режим дня (всегда вставайте и ложитесь спать примерно в одно и то же время). В идеале период бодрствования должен совпадать со световым днем — это значит, что «совам», любящим засидеться глубоко за полночь и просыпаться к полудню, лучше подкорректировать свой распорядок дня.
 
– Физические нагрузки. Если вы заботитесь о том, как укрепить иммунитет, совсем не обязательно увлекаться силовыми тренировками в спортзале, можно просто вести активный образ жизни, много двигаться (здесь поможет правило 10 000 ежедневных шагов) и по возможности проводить время на свежем воздухе.
 
– Хорошее настроение. Положительные эмоции и умение расслабляться очень важны для борьбы с усталостью и стрессами. Йога, домашние животные или любимое хобби — вы можете сами выбрать, что именно вам в этом поможет.
 
Если следовать этим нехитрым рекомендациям, у вас появится больше энергии, вы станете меньше уставать и реже простужаться. Однако время от времени заболеть зимой случается даже тем, чей иммунитет близок к безупречному.

Для таких случаев очень важно иметь в домашней аптечке «Викс Актив СимптоМакс Плюс» — единственный препарат, облегчающий сразу 6 симптомов простуды, включая кашель*.

При первых признаках болезни, таких как повышенная температура, ломота в теле, кашель, заложенность носа, головная боль или боль в горле просто примите этот горячий напиток — и простуда не сможет выбить вас из колеи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамины, здоровье, иммунитет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.