Сервировка стола во французском стиле

Сервировка стола во французском стиле
Сервируем стол во французском стиле для романтического ужина?
Далекая Франция является законодательницей моды, шика и хорошего тона. Это страна любви и высоких чувств, малейший намек на нее сразу ассоциируется с романтикой.

Поэтому для свидания мы часто сервируем стол во французском стиле. А как сделать это правильно, читай ниже.

Правило 1: Текстиль

Если ты забудешь о скатерти, то картинка будет незаконченной, неполной. Не обязательно выбирать дорогой предмет, отдай предпочтение светлой скатерти, дополненной яркой дорожкой по центру или поперек стола. Вместо дорожки можно взять палантин, шарф или парео, подходящие по цвету и фактуре. Салфетки сложи в элегантную фигуру (лебедь, сердце, цветок).

Правило 2: Флора

Оформляя стол в стиле обворожительной Франции, нельзя отказываться от цветов. Красивую композицию из растений помести в невысокую вазу, чтобы не заслонять глаза любимого, сидящего напротив. Более изысканно смотрится широкая ваза для фруктов, наполненная бутонами роз. Цветок необходимо подрезать под самую головку, удаляя стебелек полностью. Однако для такой декорации понадобиться внушительная охапка растений.

Правило 3: Свечи

Мягкое освещение привнесет нотку романтики в помещение, создаст праздничную атмосферу. Если мы сервируем стол во французском стиле, то следует позаботиться о свечах и подсвечниках. Если скатерть и дорожка яркие, то эти атрибуты можно подбирать в тон. Но они могут гармонировать с посудой или с вазой. Незабываемо будут смотреться стеклянные подсвечники, в которых отражаются искорки огня.

Правило 4: Чопорность

Чопорные французы всегда используют подстановочные тарелки. Не забудь о них во время особенного вечера. Они и смотрятся элегантно, и уберегут скатерть от пятен от столовых приборов.

Правило 5: Обыденность

Столовые приборы из металла – это скучно и серо. Если ты сервируешь стол по-французски, то выбирай их с цветными ручками, контрастными со скатертью. Ставь их зубцами вниз, согласно традиции обитателей Версаля.

Правило 6: Напитки

Конечно, это дело вкуса и личных предпочтений. Но от выбора напитка зависит расстановка бокалов на столе. Справа налево поставь бокал для шампанского, для вина, для воды.

Все, теперь остается подобрать наряд, привести в порядок прическу, ногти, лицо и ждать любимого.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы. Франция, ужин, Обед, еда, стиль, стол, сервировка, напитки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.