Шашлык в гранатовом соке

Шашлык в гранатовом соке
Узнайте удивительный рецепт шашлыка в гранатовом соке
Недавно попробовал это замечательное блюдо - шашлык из свинины в маринаде из гранатового сока. Уверен, что попробовав его, вы откажетесь от других маринадов для шашлыка! Так написал один из пользователей популярного портала рецептов, который собственно и поделился этим замечательным рецептом.
 

Ингредиенты

Порций: 6 
  • 1 кг свинины (желательно шея)
  • 1 л минеральной газированной воды
  • 3 крупные луковицы
  • соль, перец по вкусу
  • хмели-сунели (по желанию)
  • 1 (большой) гранат или 1 стакан гранатового сока

Способ приготовления

Подготовка: 20мин  ›  +5ч  ›  Общее время: 5ч 20мин 
  1. Свинину хорошо промыть, обсушить и нарезать стандартными, приблизительно равными кусочками для шашлыка.
  2. Мясо сложить в кастрюлю и залить минералкой. Минералка дополнительно вытравит остатки крови в мясе. Оставить на 60 минут.
  3. Нарезать лук. Мясо вынуть из минералки, дать воде стечь. Смешать мясо с луком, добавить соль, перец, приправы. Хорошо помять мясо с луком руками, чтобы лук дал сок, и оставить в холодильнике на 2 часа, лучше поставить под пресс.
  4. Гранат очистить от кожуры и выдавить из него сок (я лично перемалываю его в блендере). Достать кастрюлю с мясом, при помощи крышки меньшего диаметра или тарелки надавить на мясо, так чтоб из него вышел весь сок, (создается подобие вакуума) и добавить гранатовый сок. Медленно отпускать крышку, чтобы мясо понемногу всосало сок.
  5. Оставить мариноваться на несколько часов в холодильнике, я обычно оставляю на ночь. Затем пожарить шашлык, посыпать зеленью или нарезанным луком и получать удовольствие!
Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шашлык, рецепт, гранат, маринад
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.