Шикарная коса – девичья краса

Шикарная коса – девичья краса
Фото: из открытых источников
Правильный уход за волосами сделает их густыми
Комплимент «у вас красивые волосы» стал употребляться все реже. Почему? 70% женщин утверждают, что волосы потеряли эластичность, здоровый блеск, пышность.

Волосы – это и привлекательный элемент облика человека, и живой организм, требующий особого ухода. Генетическая наследственность, внешняя среда, качество употребляемой пищи и режим дня – факторы, от которых зависит густота и красота волос.

Шампуни, маски для увеличения объема волос – это вспомогательные средства. Прежде всего, нужно привести в порядок сам организм, посоветоваться с доктором и подойти к решению этой проблемы, применив комплексные мероприятия и, поскольку процесс восстановления волос длительный, запастись терпением.

Советы диетолога

В последнее время проблема рационального питания стала весьма актуальной, поскольку от качества и количества потребляемой пищи зависит состояние всего организма, в том числе и волос.

Каждый волосок – это протеиновая нить, покрытая чешуйками. По мере роста волоса чешуйки разрушаются, отслаиваются и ослабляют волос. Следовательно, волосы должны получать из организма питательные и полезные вещества.

Ежедневный рацион должен включать продукты, богатые витаминами А, В, С, Е, D. Как правило, они содержатся в овощах, фруктах. Не следует забывать и о молочных продуктах, особенно полезными для женского организма являются кисломолочные продукты, в частности творог.

Благодаря употреблению разнообразных каш, бобовых и мяса, волосы наполнятся энергией и приобретут эластичность.

Сладости, слишком жирную, острую, консервированную пищу желательно употреблять в наименьшем количестве, а еще лучше — исключить вообще.

Губительное влияние на волосы имеет алкоголь, курение

Кроме того, следует заметить — ограничение в еде плохо сказывается на состоянии волос, так как они не получают нужных витаминов, минералов и других питательных веществ. Они тускнеют, становятся ломкими, безжизненными

Советы специалиста

Наукой доказано, что выпадение волос — естественный процесс, но если выпадает очень много волос – это уже серьезное предупреждение о том, что следует обратить внимание на здоровье. Одной из причин этого явления является усталость. Нарушение сна, частые стрессы активно влияют на выпадение и истощение волос.

Часто волосы выпадают из-за недостаточного питания волосяной луковицы. Для обеспечения лучшего притока крови, которая приносит кислород и полезные элементы, необходимо массировать кожу головы.

Рекомендуется свести к минимуму химическое воздействие на волосы, то есть любителям менять цвет волос нужно использовать натуральные красители. Следует избегать термического влияния знойных лучей солнца, плойки, сушки волос с помощью фена.

Мыть волосы следует мягкими моющими средствами – шампунями и обязательно водой, которая не имеет в большом количестве солей кальция.

Советы бабушек

Издревле наши бабушки мыли и ополаскивали волосы отварами разных трав и мягкой теплой водой. Чтобы укрепить волосы, наносили маски из масел и продуктов: брали мед, яйца, сок лимона, чеснок, лук, простоквашу.

Обязательным ритуалом было расчесывание волос, чем чаще их расчесываешь – тем гуще они становятся, к тому же расческа должна быть деревянной. Сушить волосы следует на открытом воздухе, а не под феном.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 волосы, Средства, коса
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.