Системы, законы о сертификации продукции и объекты ТУ

Системы, законы о сертификации продукции и объекты ТУ
Большая часть товаров перед тем, как попасть на прилавок, подвергается проверке в согласии со стандартами техрегламентов ТС
Сертификация продукции – процедура контроля качества выпускаемых в обращение изделий (товаров, материалов, продуктов).

В зависимости от категории продукта, производимого или ввозимого в Россию, его оценке соответствия может проводиться в разных системах:
 
  • Система сертификации продукции ТР ТС;
  • Система сертификации продукции ГОСТ Р;
  • Система гигиенической проверки соответствия;
  • Система пожарной проверки соответствия и так далее.
Как правило, большая часть товаров перед тем, как попасть на прилавок, подвергается проверке в согласии со стандартами техрегламентов ТС. К таким продуктам относят одежду, обувь, оборудование, пищевые товары, упаковочные материалы, средства защиты и прочее.

Система ТР ТС является международной (действует в странах Таможенного союза) и предусматривает сертификацию и декларирование. Пройти эти процедуры можно только, подтвердив соответствие конкретной продукции действующим стандартам. Напомним, что техрегламенты официально регулируют как требования безопасности, так и правила оценки соответствия, маркировки, хранения и утилизации продукта.

Отметим, что система сертифицирования ГОСТ Р включает в себя возможность оформления сертификатов добровольных, предназначенных для подтверждения соответствия продукта отдельным характеристикам.

Важная информация

В некоторых ситуациях предпринимателю может потребоваться разработка технических условий. Объекты технических условий – это производимые предпринимателем товары, требования к которым законодательством не утверждены. Следовательно, разработанные ТУ и являются источником стандартов качества, которые необходимы для проведения сертификации.

Закон о сертификации продукции устанавливает, что проводить сертификационные испытания имеют право лишь аккредитованные в соответствующей системе сертификации лаборатории и органы. Правила сертификации предусматривают обязательное составление протоколов (отчетов) проверок, которые  являются официальным основанием для регистрации сертификационного разрешения.

Системы гигиенической и пожарной оценки соответствия являются дополнительными. Получать обязательные документы в этих системах следует до начала основного сертификационного процесса.

На любые вопросы получить ответы можно в центре «Ростест МСК». Квалифицированные специалисты с удовольствием разъяснят Вам нюансы законодательства и помогут получить требуемый документ.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сертификация продукции, товары, гост, сертификация, продукция
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.