Скарлатина у детей: как распознать и лечить болезнь

Скарлатина у детей: как распознать и лечить болезнь
Фото: из открытых источников
Если у ребенка появилась сыпь и болит горло - возможно это скарлатина
То, что еще 30 лет назад считалось смертельным, сегодня — рядовая болезнь. Как проявляется скарлатина у детей и как от неё избавляются? Предлагаем выяснить это вместе.

Скарлатиной врачи именуют острый фарингит с сыпью. Острый фарингит — воспалительный процесс, дислоцирующийся на задней стенке гортани. Что такое болезнь скарлатина, люди знали с древних времён. Знаем о ней и мы. Раньше её называли пурпурной лихорадкой. Сегодня это название не в ходу. Однако возбудитель недуга, в отличие от названия, не менялся. Им является стрептококк.

Как передаётся скарлатина у детей?

Вы должны знать, как у детей передаётся скарлатина. Путей заражения несколько:
  • воздушно-капельный: кто-то чихнул или кашлянул на малыша;
  • через заражённые предметы или немытые руки (но в данном случае обязательным условием заражения является близкий длительный контакт);
  • при контактировании с кожей заражённого человека.

Как проявляется скарлатина?

Мы уже выяснили, что скарлатиной именуют острый фарингит, при котором всегда есть сыпь. Однако этой информации мало. Каковы первые признаки скарлатины у детей и как она начинается? Сперва у ребёнка наблюдается инфицирование верхних дыхательных путей. Весь фокус в том, что в процессе задействованы ровно те же бактерии, которые провоцируют ангину или кожную инфекцию.

Скарлатиной, как правило, болеют однажды, но это не значит, что у организма вырабатывается иммунитет ко всем стрептококковым инфекциям.

Как только инкубационный период стрептококка завершится и он, окончательно осев на миндалинах, начнёт размножаться, на теле тут же появится сыпь. Это множественные мелкие красные точечки. Вот как проявляется скарлатина у детей.

Ещё несколько десятилетий тому скарлатина считалась смертельно опасным недугом. Однако сегодня эта детская болезнь запросто лечится антибиотиками и считается куда менее страшной, чем раньше.

Как лечить скарлатину у детей?

Как и в большинстве других случаев, лечение при скарлатине может и должен назначать лишь медицинский специалист. Родительское самолечение опасно для здоровья. Что же касается принципиальных лечебных моментов, то маме и папе стоит знать следующее:

Стрептококк боится пенициллина. Это антибиотик, который уже спустя сутки после начала приёма улучшает состояние маленького пациента. Если ваш малыш страдает непереносимостью этого антибиотика, врач без проблем подберёт вам другой. Благо, спектр лекарственных препаратов воистину широк.

Итак, чем лечить скарлатину у детей, выяснили. Но нужно ли? Безусловно. При адекватном лечение болезнь всегда завершается благополучно. При отсутствии лечения тяжёлые последствия и осложнения неизбежны.

Даже если спустя пару суток после начала приёма антибиотиков состояние вашего чада заметно улучшилось, прекращать приём лекарств категорически запрещено. Полное выздоровление гарантировано лишь тогда, когда курс фармакологических средств будет завершён.

 Современные антибиотики приводят к тому, что стрептококк мгновенно погибает. Организм не успевает выработать иммунитет. Иногда скарлатиной болеют дважды, но второй раз протекает весьма легко.

Осложнения и последствия

Осложнения скарлатины могут проявиться у детей тогда, когда родители прервали курс антибиотиков, не завершив его полностью. Наиболее тяжёлыми болезнями, которые влечёт за собой не вылеченная скарлатина, считаются ревматизм (сердечная болезнь) и гломерулонефрит (заболевание почек).

Поговаривают, будто скарлатина может иметь непоправимые последствия для мальчиков. Якобы в старшем возрасте у них снижается потенция, а может и вовсе развиться бесплодие. Однако фактов, подтверждающих эту народную гипотезу, ни врачи, ни учёные пока не выявили.

Профилактика и прививки

Основная профилактика скарлатины — это особый режим в детских учреждениях. Больной может появиться в коллективе лишь спустя двенадцать дней после того, как будет выписан из стационара. При этом родители ребёнка, переболевшего скарлатиной, должны предоставить в сад или школу результаты посева на стрептококк группы А. При желании и финансовой возможности родителей детям делается прививка от этого заболевания. Спросите у своего врача, когда делается прививка от скарлатины, приобретите вакцину и защитите своего кроху от недуга.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 стрептококк, болезнь, ребенок, заболевания, скарлатина, дети, недуг, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.