Соленые огурчики по традиционному рецепту

Соленые огурчики по традиционному рецепту
Фото: из открытых источников
Рецепт приготовления маринованных огурцов достаточно прост и не требует сложных ингредиентов
Заготовка из огурцов – отличный вариант как для повседневного стола, так и отлично подходит для праздничного меню.
 

Ингредиенты

  • свежие огурцы (1-2 кг);
  • листья хрена 4-6 шт.;
  • зонтики укропа (4-6 шт.);
  • крупная соль (140 г);
  • чеснок (4 головки).

Приготовление

  1. Первый этап – это подготовка овощей. Для этого возьмите огурцы среднего размера, хорошо промойте и очистите от загрязнений. Наполните тазик водой и выложите чистые огурцы. Оставьте овощи на 4-6 часов для вымачивания.
  2. Пока огурцы будут находиться в воде, приготовьте банки. Тщательно промойте каждую банку и крышки водой с собой. Далее простерилизуйте любым удобным способом. Поставьте все банки на чистое полотенце.
  3. Головки чеснока очистите ножом, снимите верхнюю пленку. Укроп разберите на зонтики. Листья хрена хорошо промойте. Каждую банку переверните горлышком вверх. Положите в банки несколько зубчиков чеснока, потом наполните остальное пространство огурцами, которые должны плотно прилегать друг к другу.
  4. Далее необходимо залить банки чистой отстоянной водой. Сверху положите по одному листу хрена так, чтобы горлышко банки полностью было закрыто.
  5. Возьмите чистую марлю и разрежьте на несколько квадратов. Положите в марлю 2-3 столовых ложек крупной соли. Завяжите края марли в плотный узелок. Поместите марлю с солью сверху каждой банки. Марля должна касаться воды для того, чтобы кристаллики соли могли раствориться.
  6. Все банки выставить на поднос, не закрывая крышками. Оставить заготовку на 2-3 дня. За это время начнется процесс засолки и из банок вытечет лишняя жидкость.
  7. После 3 дней уберите из каждой банки марлю. Тщательно промойте под проточной водой листья хрена и зонтики укропа. Воду слейте в глубокую кастрюлю и хорошо прокипятите. Не забудьте добавить воды, чтобы рассол получился не сильно соленым.
  8. Залейте получившимся рассолом огурцы в банках и закатайте стерилизованными крышками. Поставьте банки в холодное место.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 соленные огурцы, рецепт, огурцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.