Солнечный удар: симптомы и опасность

Солнечный удар: симптомы и опасность
Очень важно своевременно среагировать на первые симптомы солнечного удара!
Мы получаем солнечный удар, когда лицо, голова и шея находятся под солнцем в течение длительного периода времени. В отличие от солнечных ожогов, которые вызваны чрезмерным воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения, солнечный удар является продуктом длинных волн, излучающих тепло (тепловое излучение).

При солнечном ударе организм не в состоянии регулировать тепло, и это в большинстве случаев приводит к повышению температуры тела и лихорадке.

Солнечный удар является самым распространенным видом теплового удара, или гипертермии, и происходит за счет сочетания обезвоживания и перегрева тела.

Симптомы солнечного удара:

  • Горячая и сухая кожа
  • Учащенное сердцебиение и пульс
  • Потливость
  • Учащенное дыхание
  • Повышение температуры тела
  • Мышечные спазмы
  • Головные боли
  • Тошнота
  • Спутанность сознания
  • Головокружение
Симптомы, как правило, обостряются чем дольше человек подвергается воздействию солнечного света и тепла. Если человек не получает помощь в ближайшее время и остается под солнцем, его жизнь может оказаться под угрозой. Потеря сознания, лихорадка и повреждения внутренних органов - вот результат солнечного удара в худшем случае.

Обычно ваше тело охлаждает себя с секрецией пота. В зависимости от влажности воздуха, пот на коже будет испаряться быстрее или медленнее. Чем быстрее пот испаряется, тем быстрее охлаждается тело. Но если воздух очень влажный, как в тропических регионах, пот будет испаряться медленнее и таким образом организм не сможет охлаждаться в нормальном режиме.

 

Как действовать при симптомах солнечного удара?

Если вы испытываете любой из симптомов солнечного удара и при этом находитесь в жаре и на солнце, как можно скорее спрячьтесь от него. Лучшим вариантом была бы комната с кондиционером или любое прохладное помещение. Кроме того, пейте много воды, потому что солнечный удар приводит к сильному обезвоживанию.

Насколько опасен солнечный удар?

Как мы уже говорили выше, солнечный удар без срочных мер может привести к весьма печальным последствиям. Человек может потерять сознание, его может лихорадить, вплоть до повреждения внутренних органов. Однако если меры приняты оперативно, солнечный удар, как правило, не несет большой опасности и одного дня постельного режима будет достаточно.

Автор: Наталия Кривицкая
Источник: tochka.net

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лето, солнечный удар, Солнце, жара, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.