Советы по уходу за любимыми книгами

Советы по уходу за любимыми книгами
Фото: из открытых источников
Наши советы помогут вам научится правильно ухаживать за книгами
Сегодня все большей популярностью пользуются электронные книги. Но прогноз того, что скоро все печатные издания, мы заменим для себя электронными, пока не оправдался. Ведь почти у каждого из нас есть любимая с детства книга. Старая и потрепанная, перечитанная сотни раз и все равно интересная нам.

Такую книгу не способен заменить ни один электронный аналог, потому что в ней есть душа. Наверняка в любом доме есть своя, большая или не очень библиотека. Но нужно знать, как правильно ухаживать за новыми, и сберечь старые издания на наших книжных полках. Чтобы они могли, как можно дольше радовать нас и наших близких. Не торопитесь выкидывать старую книгу попробуйте её реанимировать, тем самым вы не только экономите свои деньги но и сохроняете любимые книги.

Книги не любят прямых солнечных лучей, поэтому книжный шкаф или полку лучше устанавливать подальше от окна. Не стоит ставить книги плотно друг к другу, или же в два ряда. Так как второй ряд не получит достаточное количество воздуха, да еще и соберет много пыли. Когда достаете книгу с полки, старайтесь не брать ее за корешок, есть риск просто порвать фолиант.

Боятся книги и пыли с сыростью, поэтому нужно регулярно проветривать помещение, где они находятся. И ни в коем случае не курить в комнате, где хранится ваша библиотека. Протирая книги от пыли, используйте сначала пылесос, а затем влажную, но не мокрую тряпку. При уборке стоит протереть и книжные полки.

Читая книгу, не стоит забывать об уходе за ней. Не загибайте листы, если хотите отметить какую-то отдельную страницу, используйте закладки. Нельзя открывать книгу на все 180 градусов, может порваться переплет. Чтобы сохранить чистой обложку, перед чтением не поленитесь обернуть том бумагой. И забудьте о привычке читать за едой, страницы с жирными пятнами перечитывать как минимум неприятно.

Если все же случилось так, что пятно от жира все-таки появилось в вашей книге, попробуйте прогладить загрязненную страницу теплым утюгом через лист бумаги.

Если книги долго находятся в сыром помещении, в них может поселиться плесень. Если заметили такую неприятность, срочно изолируйте пострадавший том от остальных. Теперь нужно провести дезинфекцию – снять пятна нашатырным спиртом, и протереть перекисью водорода. После этой процедуры книгу нужно тщательнейшим образом просушить.

Частое явление – пятна от насекомых на страницах, наблюдать это зрелище весьма неприятно. Попробуйте соскрести следы пятен лезвием, но очень аккуратно, чтобы не повредить бумагу. Затем осторожно протрите эти места уксусом, или нашатырным спиртом с глицерином в соотношении один к четырем. Приятного вам чтения!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход за книгами, книги, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.