Советы по уходу за паркетом

Советы по уходу за паркетом
Фото: из открытых источников
Паркет – это лучший выбор для вашего пола!
Все мы знаем, что паркетный пол – это красиво, качественно и практично. Но без особого ухода здесь не обойтись, несмотря на различные разновидности паркета.

Только в этом случае паркетная доска долгое время будет радовать глаз. Правильный уход за паркетом заключается не просто в ежедневной влажной уборке, как например, за кафелем. Чтобы паркет не портился и сиял, существует несколько секретов.

Основной защитой от внешних воздействий паркетной доски является паркетный лак. Он надолго защитит паркет от грязи, механических повреждений, температурных перепадов и влаги.

Хорошая паркетная доска обычно еще в процессе производства покрывается таким лаком. Лак наносится на паркетную доску вручную. По этой причине на нем появляются всевозможные пузырьки, неровности, мелкая пыль, избежать которых практически невозможно.

Для идеального выравнивая поверхности и устранения всех этих неровностей и недочетов, паркет шлифуется и покрывается лаком в 2-4 слоя. В завершение, он тщательно полируется. Циклевка паркета – это достаточно хлопотное дело, но с точки зрения эстетики, оно полностью оправдано.

Любой качественный лак со временем изнашивается, и на его поверхности возникают маленькие царапины. Они портят внешний вид паркета. Даже если максимально бережно заботиться о паркетном покрытии, все равно там, где на него приходится наибольшая нагрузка, появляются незначительные потертости. Их можно быстро исправить. Нужно всего лишь повторить шлифовку и нанести новый слой лака.

Не обойтись и без специальных моющих средств, предназначенных специально для паркетной доски. В качестве моющих средств, нужно брать очиститель для паркета, освежитель, который обеспечивает блеск напольному покрытию, и смывку для удаления с него пятен. Сложностей с приобретением таких средств не возникнет. Их можно купить в специализированных магазинах, но выбирать все же нужно, исходя из типа покрытия паркетной доски. К таким средствам относится масло или лак.

На сегодняшний день на рынке есть также специальные средства для восстановления напольного покрытия от мелких повреждений и трещин. Это позволит не реставрировать весь пол целиком. Перед покупкой таких смесей проконсультируйтесь у специалиста или продавца.

Для паркета наибольшую опасность представляют всяческие предметы мебели и тренажеры. Чаще всего, именно из-за мебельных предметов, на напольном паркетном покрытии появляются микро-царапины.

И если вы решили отдать предпочтение паркету, в качестве напольного покрытия, сразу же позаботьтесь о том, чтобы оснастить все ножки столов, стульев, шкафов и диванов специальными войлочными наклейками-подложками.

Также, если какая-то мебель имеет обычные железные колесики, их нужно будет поменять на специальные паркетные ролики, которые не приносят вреда полу. Целесообразно использовать прозрачные или пластиковые коврики для мебели, у которой нет ножек, и тренажеров.
Существует еще несколько важных советов и правил ухода за паркетом.

— Моющий пылесос, слишком мокрую тряпку использовать нельзя.
— Следует не допускать воздействия воды на паркет.
— Из обуви дома носить можно только мягкие тапочки. Никаких каблуков.
— При наличии домашних питомцев, нужно следить за их когтями и своевременно подстригать.
— Соблюдайте в помещении оптимальную влажность – 40-60 процентов.
— Не допускайте воздействия на паркет ультрафиолетового излучения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 паркет, Правила, Блеск
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.