Способы ухода за декоративными растениями

Способы ухода за декоративными растениями
Фото: из открытых источников
Декоративные растение нуждаться в постоянном уходу
Все комнатные цветы нуждаются в поливе, но количество влаги должно быть строго определено. Переизбыток влаги приводит к загниванию корней, а недостаточное количество воды — к засыханию или отпаданию листьев.

Каждый цветок индивидуален, однако следует знать и придерживаться общих правил по поливу комнатных цветов:
  • цветущее, молодое растение требует обильно полива;
  • если цветок находится в состоянии покоя (например, зимой), количество влаги должно быть сведено к минимуму;
  • поливочная вода обязательно должна быть комнатной температуры, быть отстоянной. Недопустимо поливать слишком холодной или горячей водой, также опасно совершать полив кипяченой водой. В ней полностью отсутствуют все минеральные веществ и соли.
  • все декоративные растения поливаются по мере высыхания почвы.
Помимо полива большинство комнатных цветов нуждается в опрыскивании и обмывании. Опрыскивание проводят только в теплое время года, водой комнатной температуры, предварительно поставив вазон с цветком в таз.

Особенно хорошо опрыскивать цветы, когда они цветут. Если растение нуждается в обмывании, перед началом процедур удаляют все засохшие и поврежденные листья, а землю прикрывают полиэтиленом.

Обмывать листья нужно мягкой тряпочкой или губкой, каждый отдельно. Растения с колючками отчищают от пыли при помощи мягкой кисти с длинной щетиной.

Помимо полива всем комнатным растениям необходим свежий воздух. Без кислорода полностью сбиваются все физиологические процессы. Чтобы этого не происходило помещения нужно регулярно проветривать.

Но при этом помнить, что при проветривании двери комнаты лучше держать закрытыми. Цветы отличаются особой чувствительностью к сквознякам.

Большое значение для нормального развития комнатных цветов имеет влажность воздуха. Оптимальное значение должно варьироваться в пределах 50-80%. Именно с поддержанием комфортных показателей очень часто возникают трудности.

Весной или летом влажность близка к естественной, но зимой, в отопительный период, воздух очень пересушен, что неблагоприятно отражается на состоянии растений. Отмечается пересыхание листьев, их отпадание.

Эту ситуацию исправить достаточно просто, накрыв батареи мокрыми полотенцами можно повысить влажность до нужного уровня, тем самым обеспечив комфортное существование всем комнатным растениям.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, уход, растение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.