Техника массажа детям

Техника массажа детям
Фото: из открытых источников
Массаж благотворно влияет на организм и взрослых, и детей
Всем известно, что массаж благотворно влияет на организм и взрослых, и детей. Влияние массажа на состояние человека очевидно. Массаж улучшает кровообращение, уменьшает гипертонус мышц малышей, позволяет излечиться от многих заболеваний, улучшает походку, осанку, расслабляет, уменьшает спазмы в кишечнике. И это далеко не все плюсы массажа.

Техника массажа детям особо не отличается от техники массажа для взрослых. Только нужно учитывать, что маленького ребенка довольно легко травмировать, поэтому массаж нужно делать с особой осторожностью. Массаж бывает нескольких видов: профилактический, лечебно-профилактический и лечебный. В зависимости от вида, действия при том или ином массаже немного отличаются друг от друга.

Мы рассмотрим технику массажа детям для профилактики появления различных заболеваний, так как он более прост в выполнении и не требует специального образования. Здесь следует уточнить, что лечебно-профилактический и лечебный массаж лучше всего доверить специалисту. В этом случае вы будете уверены, что от такого массажа будет толк.

Существуют следующие типы массажа для детей: массаж ног, массаж рук, массаж спины, массаж живота и массаж грудной клетки. Все эти типы массажа проводятся при помощи различных приемов: поглаживания, растирания, разминания, вибрации, поколачивания и встряхивания.

Массаж ног проводится в положении лежа на спине, причем ножки ребенка направлены в сторону массажиста.

Упражнение №1. Возьмите правой рукой ножку ребенка так, чтобы его пятка оказалась у вас в ладони. Левой рукой легонько поглаживайте икроножную мышцу и боковые стороны голени по направлению к бедру. Коленного сустава касаться не надо. Сделать так 5-6 раз. После того, как помассировали область голени, переходите к бедру, точно так же выполняя движения от коленной чашечки к паху.

Упражнение №2. Массировать ноги ребенка обхватывающими движениями: возьмите ножку малыша так, чтобы она оказалась в кольце вашей руки. Двигаясь по направлению от стопы к паху, поглаживайте всю поверхность ноги.

Упражнение №3. Обхватите ножку ребенка за область голени таким образом, чтобы ваш большой палец оказался на его боковой стороне, а остальные пальцы — на ее задней поверхности и делайте круговые растирающие движения. Это упражнение отлично уменьшает гипертонус мышц ног.

Упражнение №4. Стопы также нуждаются в особом внимании. Возьмите левой рукой стопу ребенка, а правой совершайте круговые, в виде восьмерки или спиралевидные вращения, начиная от центра.

Техника массажа детям в области рук. Массаж рук так же, как и массаж ног проводится в положении лежа и к ногами к массажисту.

Упражнение №1. Перед началом выполнения дайте свой большой палец ребенку. Когда он ее схватит, осторожно сожмите пальцы малыша в кулак. Ладонью правой руки проводите поглаживающие движения от кисти к подмышкам сначала с внешней, затем внутренней стороны рук.

Упражнение №2. Возьмите ручку малыша и поднимите ее кверху. Одной рукой захватите ручку ребенка так, чтобы большой палец вашей руки оказался на задней стороне руки, а остальные — на передней и таким образом делайте поглаживающие и растирающие движения.

Упражнение №3. Обхватите ручку ребенка в кольцо из ваших пальцев. Легонько сжимая руку, двигайтесь от направления кисти к подмышкам.

Упражнения №4. На ладонях рук есть много важных точек, воздействуя на которые можно предупредить появление различных заболеваний. Раскройте ладошку ребенка и, начиная от его центра, совершайте движения. Они могут быть спиралевидными, круговыми, в виде восьмерки или зигзагообразные.

Упражнение №5. Разведите в стороны ручки ребенка. Положив свои указательные пальцы в ладонь малыша, слегка их встряхните 3-4 раза. Это упражнение направлено на расслабление мышц.

Техника массажа детям в области спины. При массаже спины ребенок лежит на животе.

Упражнение №1. Легкими поглаживающими, разминающими или растирающими движениями проводят ладонью по спине ребенка от головы к попке, а от попки к голове — тыльной стороной ладони.
Упражнение №2. Ладонями обеих рук совершают поглаживающие и растирающие движения от позвоночника к бокам малыша.

При массаже живота исходное положение — лежа на спине. Упражнения для живота можно проводить как вместе с другими упражнениями для других участков тела, так и отдельно.

Упражнение №1. Ладонью правой руки делать плавные круговые движения по часовой стрелке.
Упражнение №2. Ребрами обеих кистей рук делать растирающие движения от боков к пупку.

Техника массажа детям в области грудной клетки. При массаже грудной клетки малыш лежит на спине.

Упражнение №1. Подушечками пальцев обеих рук совершать круговые движения вокруг сосков (правая рука — против часовой стрелки, левая — по часовой стрелке).

Упражнение №2. Положите свои ладони на грудь ребенка таким образом, чтобы кончики ваших пальцев лежали на центре грудной клетки, а основания кисти «смотрели» в стороны. Легонько надавливайте подушечками пальцев на центральную часть груди.

Техника массажа детям не столь трудна, как кажется на первый взгляд. Поэтому, зная простейшие приемы, вы с легкостью можете выполнять профилактический массаж для своего ребенка в домашних условиях.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, дети, техника массажа, массаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.