Тибетский мастиф: уход, содержание и воспитание

Тибетский мастиф: уход, содержание и воспитание
Вся прелесть этих собак в том, что они практически не болеют, особенно взрослые собаки
Тибетский мастиф — собака по своей природе очень высокая, но вполне соразмерная. Собака этой породы – великолепный и хороший сторож, с покладистым и ласковым характером. В поведении собаки нет явно выраженного свирепства, не смотря на то, что в основном собака выполняет сторожевые функции. Но, в тоже время, у него полно решимости для того, чтобы защитить хозяина. Взрослые особи очень спокойны, и сдержанны.

Собака обладает особым нравом, и готов принимать  знаки внимания и ласки только в том случае, если ему этого захочется. Готов всегда находиться рядом с хозяином, очень верный и преданный пес.

Характеристика

Всеобщую любовь мастиф заработал не только из за своей удивительной красоты, но больше из за своего покладистого характера. Возле хозяина собака превращается в партнера по играм. Он так же необычно ласковый с детьми. Когда его ведут на поводке, он пристраивается к шагу сопровождающего.

Воспитание щенков

Станет собака: добрым и ласковым другом, или агрессивным врагом, зависит только от человека,  который его воспитывать. Щенков Тибетского мастифа, еще с раннего детства нужно приучать к жизни в обществе. Щенков нужно приучать доверять человеку.

С 3-й по 7-ю неделю его жизни, щенок нуждается в играх и ласках. А уже с 7-й недели жизни, щенка нужно выводить на прогулу на поводке. Делать это должен исключительно хозяин. По возможности на прогулку нужно брать и других взрослых собак, что бы щенок чувствовал себя уверенней. Главное в этих прогулках то, что собака должна постепенно вступать в контакт с окружающей её средой.

Уход и содержание

Собака очень крупной породы. Поэтому и растет очень быстро, и становиться  внушительных размеров очень быстро. Именно поэтому основная энергия уходит на рост. Из-за этого щенки много спят. Еще у щенков мастифа есть одна особенность они очень прожорливые, поэтому нужно очень тщательно контролировать его питание. Кормить эго нужно 3-4 раза в день, но маленькими порциями.

Крайне важно, что бы в распоряжении собаки всегда была свежая вода. Воду меняем не реже 2-3 раз в день.

Несмотря на свои особенности, собаку содержать очень легко, если придерживаться не сложных правил. Как правило, стрижка собак этой породы выполняется опытным человеком, поскольку шерсть собаки густая и ровная, что в свою очередь, может создать трудности при самостоятельной стрижке.

Стандарты породы

Широкая черепная коробка, при соотношении к морде 1:1. глазные яблоки средние, слегка косоватые. Висячие треугольные уши, плотно прижатые к голове. Крепкая мощная шея, немного изогнутая, с большой львиной шеей. Длинное мощное туловище практически соответствует высоте в холке.

Варианты окраса этой породы: черный или черный огненный, золотистый, серый различных оттенков, каштановый, серый с золотистыми подпалинами.  Минимальный рост для собаки составляет 66см для кобелей и 61см для сук. Однако не стоит предавать большого значения стандартам этой породы, поскольку каждая собака сама по себе уникальная. И может отличаться друг от друга. Каждая собака уникальна и узнаваема даже в целой стае таких же собак

Здоровье и болезни

Вся прелесть этих собак в том, что они практически не болеют, особенно взрослые собаки. Единственное, чему стоит уделять особое внимание это глаза. А вот основные заболевания, которыми болеют собаки, то тибетцы болеют ими крайне редко.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 Собаки, тибетский мастиф, питомцы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.