Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз при беременности
При беременности нужно очень следить за своим здоровьем, поскольку последствия могут принести вред не только вам, но вашему будущему малышу
Токсоплазмоз - инфекция, которую можно получить от микроскопического паразита. Хотя инфекция эта умеренная и бессимптомная для людей со здоровой иммунной системой, во время беременности она опасна, потому что паразит способен поражать плаценту и ребенка. 
Только 15 % женщин детородного возраста имеют иммунитет от токсоплазмоза. Если вы заразились токсоплазмозом в первый триместр, то риск того, что и ваш ребенок будет инфицирован – приблизительно 15%. Ко второму триместру риск составляет уже 30%, к третьему – 60 %. Есть небольшая вероятность того, что младенец будет инфицирован, если сами вы заболели за три месяца до наступления беременности. Чтобы снизить этот риск, врачи рекомендуют воздерживаться от беременности около полугода после выздоровления. 

Как распространяется токсоплазмоз?

От человека к человеку вирус токсоплазмоза не передается, за исключением передачи от матери к ребенку в утробе или от переливания зараженной крови или пересадки органа. Получить инфекцию можно многими другими способами - через грязную воду, загрязненную почву, шерсть животного (если вы после общения с ним подносите руки ко рту), грязных овощей и фруктов, а также некачественного мяса.

Способы защитить себе от заражения токсоплазмозом

  • хорошо проваривайте мясо. Как правило, мясо должно быть приготовлено при температуре 120 градусов, и 140 градусов – если это птица. Убедитесь, что мясо само по себе качественное, прежде чем начинать его готовить
  • избегайте солёного и копчёного мяса типа ветчины, салями, копченой колбасы. Эти виды мяса хороши, например, на пицце, но опасны, если не прошли температурную обработку. Также избегайте высушенного мяса. Вы не можете быть уверены в том, что оно было достаточно хорошо обработано перед высушиванием
  • не пейте не пастеризованное молоко или продукты, сделанные из не пастеризованного молока, и избегайте сырых яиц
  • мойте или чистите фрукты и овощи перед едой
  • мойте посуду горячей водой с мылом после приготовления мяса, рыбы или птицы
  • не подносите руки ко рту, во время приготовления мяса, рыбы или птицы
  • избавьтесь от мух и тараканов, если такая проблема существует
  • избегайте загрязненной воды. Пейте бутилированную воду, а не из под крана
  • если вы работаете на земле, сажаете кустарники, деревья и т.д – пользуйтесь перчатками
  • избегайте общественных песочниц. Если это не всегда возможно, просто тщательно мойте руки после песка
  • не заводите котов и кошек во время беременности, не играйте с беспризорными котами и кошками
  • не пускайте кошку за обеденный стол
  • мойте руки после того, как играете со своим котом, особенно если после этого вы планируете принимать пищу

Как узнать, о заражении токсоплазмозом?

Без анализов вы вряд ли узнаете об этом, потому что огромное количество вирусоносителей с хорошим иммунитетом даже не подозревают, что у них токсоплазмоз. Правда, у вас могут быть несколько увеличены лимфоузлы, может быть умеренная боль в суставах, быстрая утомляемость, головная боль, частые ангины. Более серьезные признаки возникают редко. Иногда токсоплазмоз подозревают, после того, как делают первое УЗИ и находят определенные эмбриональные отклонения. Хотя и зараженные младенцы на УЗИ часто выглядят нормально. 

Поговорите об анализе с вашим доктором или акушеркой – вместе вы придёте к правильному решению.  Если анализы покажут, что вы заразились токсоплазмозом во время беременности, врач предложит вам принимать антибиотики, которые снизят риск передачи инфекции ребенку. Вам сделают ряд дополнительных ультразвуковых исследований, чтобы следить за развитием вашего ребенка, кроме того, вероятно исследуют амниотическую жидкость.

Что случиться, если ребенок заразиться токсоплазмозом?

Последствия для вашего ребенка могут варьироваться от умеренных до серьезных. В некоторых случаях токсоплазмоз приводит к рождению мертвого ребенка или смерти младенца вскоре после родов. Врожденный токсоплазмоз может затронуть мозг вашего ребенка, вызывая структурные и неврологические проблемы, типа задержек моторного развития, церебрального паралича, и эпилепсии. Могут быть затронуты другие органы, обычно глаза, что приводит к ухудшению зрения и слепоте. Другие последствия токсоплазмоза – желтуха, сыпь, лёгочные инфекции. Увеличенные лимфоузлы, пороки сердца. 

Огромное большинство младенцев с врожденным токсоплазмозом, особенно зараженные на поздних стадиях беременности выглядят нормальными при рождении, но могут получить вышеперечисленные проблемы со временем. Поэтому врач предложит вам сделать ребенку анализ на токсоплазмоз, чтобы свести риски к минимуму. Если ваш ребенок заражен токсоплазмозом, то в течение первого года он будет получать антибиотики, даже если никаких внешних признаков болезни не будет видно. Это поможет избежать серьёзных последствий в то время, как ребенок подрастёт.
 
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 инфекция, болезнь, Токсоплазмоз, беременность, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.