Творожная запеканка

Творожная запеканка
Фото: из открытых источников
Рецепт запеканки с творожной начинкой
Вкус творожной запеканки мы помним с самого детства – нежный, молочный. Мы выросли, но продолжаем готовить творожную запеканку. 

Сегодня мы расскажем, как приготовить самую вкусную творожную запеканку, каким рецептом творожной запеканки удивить семью и близких утром, какой рецепт творожной запеканки надо взять на вооружение женщинам, следящим за своим весом и, конечно же, какой творожной запеканкой можно порадовать гостей.

Классический рецепт творожной запеканки

Чтобы приготовить вкусную творожную запеканку, вам понадобиться 1 килограмм творога средней жирности (можно взять любой), 5 куриных яиц, 1 стакан сахара, 250 граммов сметаны, половину чайной ложки соды, погашенной уксусом и ванильный сахар или же ванилин, примерно чайная ложка.

Чтобы блюдо вышло пышное и нежное, рецепт творожной запеканки требует протереть творог через сито или же прокрутить через мясорубку. Далее отделите желтки от белков четырех яиц (одно оставьте для смазки).

Желтки взбейте с добавлением сахара и соедините с творогом, еще раз все хорошо перемешайте. В эту же смесь добавьте сметану (оставьте 3 столовых ложки), гашеную соду и ванильный сахар, смешайте до однородной массы. Яичные белки взбейте в крепкую пену и постепенно введите в творожную массу.

Вот, собственно, и весь рецепт творожной запеканки, и, чтобы приготовить блюдо окончательно, осталось выложить творожную запеканку в подготовленную форму, смазать оставшейся сметаной, смешанной с одним яйцом, и выпекать при 180 градусов, примерно 30-40 минут.

Именно такая технология придаст творожной запеканке тот сливочный и нежный вкус. Такой рецепт творожной запеканки подойдет к любому случаю, но мы хотим предложить вашему вниманию еще несколько рецептов, которые разнообразят ваши возможности для творожной запеканки.
Рецепт творожной запеканки к завтраку.

Почему бы не попробовать рецепт, который позволит приготовить творожную запеканку более мягкую, отлично подходящую на завтрак? Вам нужно всего 200 грамм любого творога (утром лучше менее жирный), который нужно хорошо помять вилкой или взбить миксером.

Добавьте к творогу 1 куриное яйцо, 1 столовую ложку муки, разрыхлитель и 2 столовые ложки молока, соль или сахар по вашему вкусу, хорошо перемешайте.

Натрите на мелкой терке 100 грамм любого твердого сыры (не выбирайте соленые сорта сыра) и добавьте к творогу, снова все перемешайте. Основное тесто творожной запеканки готово. Теперь смажьте форму или порционные стаканчики маслом и заполните тестом, выпекайте так же при 180 градусах, около 40 минут.

Приготовленную творожную запеканку подайте с мелкорубленой зеленью. Кроме этого, в рецепт утренней творожной запеканки можно добавить любые ягоды, нарезанные фрукты, цукаты или орехи.

Но в этом случае отдавайте предпочтения сливочным и слегка сладким сортам сыра, к примеру, маасдаму, филадельфии. Уверены, что такой завтрак по достоинству оценят все ваши домочадцы.

Рецепт диетической запеканки

А вот вам другой рецепт диетической творожной запеканки, которая так же идеально подойдет к завтраку либо может быть использована в течение дня теми женщинами, которые сидят на диете либо просто хотят уменьшить калорийность своего питания.

Возьмите так же 200 грамм нежирного творога, хорошенько его разотрите с 1 яйцом , 1 столовой ложкой сахара или сахарозаменителя и тремя столовыми ложками молока.

Четыре столовые ложки овсяных хлопьев или отрубей (или же 200 грамм натертой моркови), смешайте с разрыхлителем для теста и добавьте к творогу, все тщательно перемешайте.

Смажьте форму маслом и выложите в нее тесто. Запекайте около 40 минут при 180 градусах. Благодаря этому рецепту творожной запеканки вы долго не будете чувствовать голод, прекрасно зарядитесь бодростью и энергией на весь день.

Рецепт праздничной творожной запеканки

Напоследок, мы поделимся оригинальным рецептом творожной запеканки, на случай, например, появления гостей или праздника. Этот рецепт, по мнению arabio.ru, уже нечто среднее между творожной запеканкой и творожным пудингом, очень вкусный.

Приготовление праздничной творожной запеканки начинается также с протирания творога, в нашем случае возьмите 500 грамм. Два яйца, 2 столовые ложки сахара и 100 миллилитров сливок хорошенько взбейте, до образования бледно-желтой массы.

Соедините с творогом, добавьте 1 столовую ложку манной крупы и разрыхлителя или соды, перемешайте.

Теперь вам потребуется по 50 грамм фиников и кураги, которые надо вымыть и обсушить, затем нарезать кубиками или полосками, добавить 50 грамм измельченных миндальных орехов и внести в творожную массу, снова перемешать и можно выкладывать в форму.

Готовиться творожная запеканка также примерно 30-40 минут. Температуры в духовке лучше придерживаться 180 градусов.

Готовой творожной запеканке дайте остыть, потом порежьте на порции и подайте, украшенную кусочками кураги и фиников, рублеными или цельными миндальными орехами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Творог, запеканка, приготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.