У клубники краснеют листья и засыхают. Что делать? Чего не хватает ягоде?

У клубники краснеют листья и засыхают. Что делать? Чего не хватает ягоде?
Фото: из открытых источников
Способы которые помогут вам избавиться от красных пятен на листьях
Многие отклонения от нормы у растений связаны с определёнными заболеваниями, либо с отсутствием в почве ряда важных для них веществ. Покраснение листьев клубники, это явный признак заболевания. 

При этом, краснеют не все листья целиком, а на них образуются, весьма обширные по своей площади, пятна. Первоначально, листья меняют свой оттенок на красноватый, после этого, они буреют.

 Верхняя часть таких листьев покрывается подушечками – это опасный гриб, а вернее его конидиальные споры. Кроме таких проявлений, также возможно ещё появление и пурпурных пятен.

Они уже появляются на черешках клубники и на прожилках. Этот гриб успешно зимует в опавшей листве. Когда же весной почва подсыхает, то его споры распространяет ветер, а также ещё и насекомые. Листья у клубники обычно краснеют в августе, либо в сентябре. В эти два месяца происходит появление плодовых почек.

Красные пятна на листьях клубники. Что делать в этом случае, как ей можно помочь?

Часто такое явление обусловлено недостатком питания. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно взять простое, стандартное по своим размерам, ведро, и наполнить его на 1/3-ю часть органическим удобрением.

Далее, высыпать туда всего чайную ложку удобрения калийного, наполнить ведро полностью водой, и пусть оно 3-е суток постоит. После этого, его содержимым можно подкармливать клубнику. Правда, жидкость нужно обязательно развести. Литр такого настоя разводят обычно на ведро (10-ти литровое) воды.

После разведения, раствор выливают исключительно под корень, а не на листья клубники. Если на таких листьях Вы не увидели никаких признаков заболевания, то такие листья просто можно срезать. Для клубники такая обрезка полностью безопасна. А чтобы избежать опрелости, нужно будет землю, вокруг каждого кустика, просыпать опилками.

Чтобы избежать появления красных листьев, обязательно вовремя убирайте с клубники все засохшие листочки. Таким образом, Вы не позволите посадкам загустеть. Кроме этого, нужно ещё и обрабатывать клубнику в целях профилактики.

Осенью всегда убирайте все сухие листья с грядки, и также другой, подобный мусор. Так, Вы лишите споры гриба места для успешной зимовки.

Чем можно обработать клубнику?

Если листья краснеют, то обработайте клубнику препаратом, в котором непременно имеется медь. Самый просто вариант, это взять «Бордосскую смесь». Подойдут и другие препараты, например, «Скор», обыкновенный «Медный купорос», «Топаз» или «Вектра».

Проводить обработку этими препаратами лучше всего весной, перед цветением клубники.Также, можно заняться этим и осенью, когда урожай Вы уже полностью уберёте.

Важно знать, что листья у клубники порой краснеют и по вполне естественным причинам. Перепады температуры часто вызывают такое покраснение, а также чрезмерно кислая почва. Так что, без хорошего анализа, не спешите принимать какие-либо решения, в этой ситуации.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 пятна, Средства, клубника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.