У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды
Метеочувствительность может сослужить человеку хорошую службу
Многие люди страдают от ухудшения самочувствия при приближении дождя, жары или магнитной бури. Природные капризы порой выбивают из колеи на целый день, подрывая работоспособность, ломая выстроенные заранее планы.

Однако не стоит слишком злиться на эту особенность организма и проклинать небесную канцелярию. Ведь плохая погода – один из самых точных методов диагностики многих заболеваний.
 

Погодные катаклизмы помогают уловить момент, когда болезнь только-только зарождается. Изменения в организме находятся еще на таком уровне, что никакое обследование, анализы и аппаратура не в состоянии их уловить.

В поликлинике вам скажут: «Здоров», – но организм будет кричать об обратном! Если атмосферный фронт заставляет вас хвататься за сердце, это свидетельствует о предрасположенности к инфаркту. Раскалывается голова – в будущем надо остерегаться инсульта. А в ноющих суставах рано или поздно может развиться артроз или артрит. Вы должны принять эти сигналы к сведению и разработать план сопротивления, в каком бы возрасте вас не настигла метеочувствительность.

Кстати, в последнее десятилетие метеочувствительность заметно помолодела. Этому способствует безумный ритм современной жизни, постоянные стрессы, неполноценное питание, избыточный вес, которые подтачивают организм, заставляя болезненно реагировать на капризы погоды. По мнению ученых, среди горожан метеочувствительных людей в 1,5 – 2 раза больше, чем среди сельских жителей. Так как же работает механизм метеозависимости?

Обычно организм заранее чувствует, что через пару дней изменится погода и начинает к этому основательно готовиться. Например, сердечно-сосудистая и нервная системы настраивают тонус сосудов, а эндокринная – регулирует выработку гормонов (какие-то повышает, какие-то снижает). Для практически здорового человека любые погодные неурядицы нипочем.

Другое дело – люди ослабленные. Их организм тоже пытается пережить неблагоприятные дни, но у него это плохо получается. Когда погода капризничает (например, надвигается магнитная буря, сильный ветер, гроза, похолодание или потепление), у таких бедолаг все начинает валиться из рук. Головная боль, носовое кровотечение, повышенная раздражительность, бессонница, отеки, синяки под глазами, повышенная потливость, чувство нехватки воздуха, щемящее или колющее ощущение в сердце, перепады артериального давления, ломота в суставах, ноющая боль в пояснице, мышечные боли, потеря аппетита, отрыжка, понос или запор – точные симптомы, сигнализирующие о надвигающихся неблагоприятных днях.

Так что если у вас уже выявлено хроническое заболевание, внимательно слушайте прогнозы гидрометцентра и держите график неблагоприятных дней под рукой.

Когда приближается холодный атмосферный фронт и повышается давление, необходима профилактика ишемической болезни сердца, гипертонии, бронхиальной астмы, желчно- и мочекаменной болезни. Теплый фронт и резкие перепады атмосферного давления предъявляют повышенные требования к дыхательной системе, работе сердца и сосудов, особенно сосудов головного мозга.

В такие природные моменты в атмосфере уменьшается содержание кислорода, что может спровоцировать приступ астмы, вызвать аритмию и даже инсульт. Проявите особую заботу о своем здоровье: принимайте рекомендованные врачом лекарства, соблюдайте режим питания, правильно организуйте свой трудовой день, больше отдыхайте.

Стоит помнить, что метеозависимость – это не болезнь, а состояние организма. Поэтому и таблеток от нее не существует. В этом случае необходимы действия, направленные на оздоровление всех органов и систем. Отлично для этого подходят методы, воздействующие на каждую клеточку организма. Наши предки от погодных «болячек» спасались скипидарными ваннами. Не устарел этот метод и сегодня. Препараты для водных процедур, в основе которых содержится живица (смола хвойных деревьев) есть в аптеках.

Чтобы окончательно не попасть в рабство к изменчивой погоде, найдите время для занятий спортом, сбросьте лишний вес, распрощайтесь с табаком, не увлекайтесь кофе и спиртными напитками.

На этом этапе превосходно помогает лечение травами – принимайте общеукрепляющие сборы, стимулирующие иммунитет и защитные силы организма.

Есть еще один проверенный веками рецепт. Капризная погода потеряет над вашим организмом свою власть, если в теплое время года вы будете ходить босиком по земле. Известно, что стопа – это мини-проекция всех внутренних органов. Стимулируя во время ходьбы разные зоны, мы улучшаем работу всех органов и систем. А еще целебное действие на организм оказывает и сама матушка-земля. В каждой живой клетке есть своя «электростанция», где непрерывно идут окислительно-восстановительные реакции, в результате которых вырабатывается биологическое электричество, питающее своей энергией весь организм. С возрастом окислительно-восстановительные процессы затухают, количество вырабатываемого электричества уменьшается, соответственно нарушается работа многих органов и систем, организм стареет, развиваются различные болезни.

Последние исследования ученых показали, что при прогулке босиком по земле образуется электрический контур, который обладает способностью во много раз усиливать окислительно-восстановительные процессы в организме. Вот и выходит, что мы пополняем свою биологическую электроэнергию за счет земли, оставаясь молодыми и красивыми на долгие годы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 метеочувствительность, погода, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.