Ученые назвали главную причину хронической усталости

Ученые назвали главную причину хронической усталости
Фото: из открытых источников
Синдром хронической усталости – загадочное расстройство, которым страдает довольно значимая часть населения
Усталость, возникающую после любых нагрузок или усилий и не проходящую даже после отдыха, медики объясняли накопившимся стрессом. Однако новые данные удивили исследователей.

Оказалось, причины синдрома вовсе не в стрессах или психологических проблемах. Все дело в состоянии нашего организма. В последнее время ученые находят все больше доказательств того, что микрофлора кишечника оказывает большое влияние на состояние нашего здоровья, в том числе психического. Недавние исследования показали, что изменение состава кишечной микрофлоры может быть одной из причин таких расстройств, как аутизм или депрессия.

Страдающие синдромом хронической усталости часто жалуются на дискомфорт в желудке и кишечнике, проблемы с пищеварением. Многие расстройства провоцируются воспалительными процессами в организме, которые, в свою очередь, могут развиваться из-за изменений микрофлоры.

Биологи из Корнелльского университета решили проверить, есть ли связь между хронической усталостью и нарушением кишечной микрофлоры.

Исследователи изучили содержание различных бактерий в кишечнике 48 пациентов, страдавших синдромом хронической усталости, и 39 здоровых добровольцев1. Оказалось, в кишечнике страдающих синдромом хронической усталости полезных бактерий гораздо меньше нормы, причем особенно мало бактерий, помогающих организму бороться с воспалительными процессами.

Нарушается бактериальный баланс по разным причинам – из-за приема антибиотиков или других лекарственных препаратов, от неправильного питания и образа жизни, из-за курения, алкоголя. Нормализовать микрофлору можно при помощи специальных препаратов, бифидобактерий, диеты.

Женщины страдают синдромом хронической усталости чаще мужчин, и развивается он обычно уже во взрослом возрасте. К сожалению, надежного способа диагностики или лечения этого заболевания до сих пор не существует.

Немало врачей считают заболевание не физиологическим, а психическим расстройством и не относятся к нему как к "серьезной" или "настоящей" болезни. Новое исследование опровергает такие теории. "Мы обнаружили нарушения на биологическом уровне, которые еще раз доказывают, что синдром хронической усталости – не просто расстройство психики", – говорит автор исследования, профессор, специалист по молекулярной биологии и генетике Морин Хансон (Maureen Hanson).

"В будущем мы сможем использовать метод анализа состава микрофлоры для диагностики не только этого синдрома, но и других заболеваний, – добавляет соавтор исследования, микробиолог Людовик Жилото (Ludovic Giloteaux). – А когда мы лучше поймем происходящие в кишечнике процессы, то, возможно, нам удастся найти и новые способы лечения – например, специальные диеты или так называемые пробиотики, способствующие нормализации микрофлоры кишечника".
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 усталость, стресс, хроническая усталость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.