Уход за аквариумом

Уход за аквариумом
Аквариум - это тоже дом, который нуждается в регулярной уборке
Красивый аквариум - ухоженный аквариум. Вот золотое правило аквариумиста. Ведь аквариум красив только тогда, когда за ним периодически ухаживают.

Аквариум это тоже дом, жилище, только для рыб, который нуждается в регулярной уборке, хотя бы пару раз в месяц, и тогда он долго будет радовать вас своей красотой.

Уход за аквариумом состоит из нескольких несложных процедур:

Ежедневный уход состоит прежде всего из кормления рыб, их осмотра, проверки оборудования, температуры воды. Каждый день утром нужно включать у рыбок свет, а ночью перед сном выключать (для этого кстати существует автоматический таймер включения света для забывчивых владельцев). Если какая-то рыба нездорова и ведет себя странно, постарайтесь выяснить причину этого, если вы обнаружите погибшую рыбку, то постарайтесь удалить ее из аквариума, так как труп может нанести вред другим его обитателям.

Кормить рыбок желательно по часам 1-3 раза в день, приблизительно в одно и тоже время и маленькими порциями, чтобы несъеденный корм не загрязнял воду. Если вы вдруг обнаружите в аквариуме мальков рыб, то лучше сразу их отсадить, так как взрослые рыбы могут их съесть. Используйте для этого сачок и пластиковый стаканчик с водой из аквариума. Краткий осмотр аквариума должен сводиться к следующему: рыбки живы и нормально себя чувствуют, фильтр работает, свет светит, температура воды в норме. Вот и все.

Профилактический или еженедельный уход несколько сложнее. Сюда входят процедуры: подмены воды, очистки фильтра, удаления водорослей, уход за растениями. Сразу оговорюсь, что для занятых людей, у которых мало свободного времени, такие процедуры нужно проводить хотя бы раз в месяц, но лучше всеже еженедельно. Итак, подмена воды в аквариуме, нужна прежде всего для поддержания нужного качества состава воды, удаления нитратов, отходов жизнедеятельности рыб. Рекомендуется подменивать до 20 процентов воды еженедельно. Для этого используется емкость для слива воды и обычный или специальный  шланг с сифоном-насадкой. Воду обычно откачивают со дна аквариума, вместе с ней удаляя детрит. Если нет шланга, для отбора воды можно использовать любую небольшую пластмассовую емкость, но только нужно внимательно следить, чтобы в емкость случайно не попала рыбка.

В сильно загрязненном аквариуме подменяют воду в соотношении 50х50, при этом следя за составом и температурой  воды, они должны быть примерно аналогичными аквариумной. Постепенно подмен воды доводят до нормального еженедельного соотношения. Хлорированную воду использовать нельзя.

Уход за фильтром

Уход за фильтром состоит в очистке или замене фильтрующего элемента. Если у вас установлен обычный механический фильтр, то очистку его губки нужно производить раз в 1-2 недели, или визуально по мере загрязнения. Для этого фильтр целиком или только губка извлекается из аквариума для проведения обслуживания. Для химического фильтра может потребоваться частичная или полная замена фильтрующих материалов, но это к счастью требуется не так часто. Фильтрующие материалы для химического фильтра (например известковый щебень) можно просто промывать извлекая их из фильтра, для удаления ила. Только когда течение воды через фильтр сильно замедлится, необходимо материал заменить.

Стекла аквариума

Следующий этап - очистка стекол. Дело в том, что на стеклах всегда нарастают низшие водоросли и поселяются различные микроорганизмы, тем самым ухудшая видимость. При сильном свете и на ярко освещенных участках активно размножаются зеленые водоросли, они напоминают зеленый пушок на камнях, листьях растений и стеклах. Коричневые налет на стеклах и листьях растений свидетельствует о недостатке освещения и вызывается колониями диатомовых водорослей.

Самый простой способ удалить водоросли со стекол это использовать специальный скребок. Скребки бывают магнитными, такие состоят из двух половинок одна из которых помещается в воду, а вторая притягивает ее через стекло снаружи. В результате вы можете спокойно, даже не замочить руки просто водить по стеклу скребочек, а его часть находится в аквариуме будет при этом соскребать налет со стенок. Если же специального скребка нет, то можно использовать подручные средства: лезвие от бритвы, губку для мытья посуды, кухонные лопаточки и многое другое.

Очистка дна

Дно в аквариуме, как правило, является одним из самых загрязненных мест. В нем скапливаются остатки корма, а также продукты жизнедеятельности рыб. Поэтому чистку дна аквариума рекомендуется не затягивать, а проводить хотя бы раз в пару месяцев. Чтобы понять, нуждается ли грунт в чистке, можно проделать следующие манипуляции. Слегка пошевелите грунт в аквариуме, если на поверхность будут подниматься пузырьки воздуха, то дно аквариума пора чистить, если же нет, то пока можно отложить эту процедуру.

Чистка грунта в аквариуме производится с помощью резиновой трубочки с твердым наконечником. Диаметр отверстия в трубочке должен быть такой, чтобы в него беспрепятственно проходила вода с мусором, но при этом не всасывался грунт.

Уход за растениями

Аквариумные растения так же нуждаются в регулярном внимании. Растения лишь тогда будут украшать ваш аквариум, когда им будет обеспечен регулярный уход. Отмершие листья следует удалять, некоторым растениям требуется обрезка. Сильно разросшиеся растения необходимо прорядить, для этого используются  ножницы.

При необходимости аквариумные растения требуется подкормить специальными удобрениями, делать это необходимо осторожно, в соответствии с инструкцией к добавке, чтобы не навредить рыбкам. Для растений очень важен правильный свет, ведь от света зависит фотосинтез. Существуют люминисцентные лампы определенного спектра, способствующие улучшению фотосинтеза у растений.

Аквариум и отпуск

В заключении хотелось бы сказать, что аквариум вовсе не обязывает вас постоянно пристально за ним наблюдать. Нормально налаженный аквариум способен обходиться и без вмешательства человека. Рыбы способны голодать без последствий до 3-5 дней (а то и больше).

В настоящее время существует много автоматизированных систем по обеспечению жизнедеятельности аквариума, это и автоматические кормушки и освещение по таймеру, резервные фильтры, включающиеся после остановки основного и т.д. и т.п. Так, что если вам вдруг понадобиться отлучиться куда нибудь по делам или в отпуск на недельку-другую - нет проблем, аквариум будет жить и терпеливо дожидаться вашего приезда.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 фильтр, аквариум, растения, вода, уборка, рыбки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.