Уход за маленькими собачками

Уход за маленькими собачками
Решив завести маленького ласкового и преданного друга, станьте и вы для него надежным и заботливым «родителем»
Многие породы мини-собачек настолько милы и декоративны, что они становятся не просто любимыми питомцами, а настоящим украшением хозяйского дома. Только вот внимания, заботы, ухода и любви маленьким «крошкам» требуется немало.

Хины, пекинесы, чихуа-хуа, мальтезе и т.д. – эти породы хорошо подходят для содержания в домашних условиях. Однако люди, которые приобретают таких симпатяг только лишь как хорошенькую игрушку и не задумываются о правилах ухода за ними, подвергают тем самым маленьких питомцев риску развития заболеваний.

Во-первых, когда в доме появляются щенки мальтезе, йоркширского терьера, той-терьера или любой другой карликовой породы, уже с раннего возраста им нужно обеспечить правильное питание. Режим кормления начинается от 6 раз в день в 1-2-месячном возрасте, далее в каждый последующий месяц взросления частота кормления в день сокращается на 1 раз. При достижении собачкой возраста 10 месяцев и более давать пищу ей можно 2 раза в день.

Рацион для маленьких собак должен подбираться согласно потребностям их организма. В отличие от крупных пород миниатюрные собачки не могут съедать большую порцию пищи, и в их рационе должен преобладать питательный белок. Жирная, сладкая, пряная и соленая пища для карликовых пород очень вредна. Т.к. такие питомцы при большой калорийности ежедневного рациона склонны набирать вес, соль задерживает жидкость в организме и может нарушать обмен веществ, а сладости сильно разрушают зубы.

Вообще, у маленьких собачек проблемы с зубами довольно актуальны. Зачастую они страдают неправильным, «многозубным» прикусом из-за несвоевременного выпадения молочных зубов (ложная полидонтия). Вследствие этого интенсивно образуется зубной налет, что при кормлении с обилием сладкого и отсутствии ухода за ротовой полостью приводит к воспалению десен, разрушению и раннему выпадению зубов.

В холодную и сырую погоду, выводя на прогулку маленького питомца, особенно короткошерстного, следует утеплять его, т.к. некоторые карликовые породы очень мерзнут и могут быстро простудиться.

Длинношерстных собачек (таких, как мальтийская болонка) следует хорошенько очищать от уличной грязи, проверять наличие кожных паразитов, регулярно купать и расчесывать. После еды следует очищать мордочку от остатков пищи. А таким породам, как пекинес, необходимо проводить и гигиеническую обработку глаз, т.к. они часто слезятся.

Таким образом, решив завести маленького ласкового и преданного друга, станьте и вы для него надежным и заботливым «родителем», ведь, помимо безграничной любви, вы принимаете и большую ответственность за здоровье и жизнь вашего питомца.

Как подобрать домашний персонал?

Известно, что подобрать самостоятельно персонал для обслуживания дома, это может быть няня, домработница, повар, репетитор и другой персонал, может оказаться непростой задачей. Однако, обращаясь в агентство домашнего персонала Homestaff.org, вы будете уверены в том, что агентство всего за 1-2 дня подберет подходящий домашний персонал, который предварительно прошел все необходимые проверки в агентстве.

Чтобы обезопасить свой дом и в максимально короткие сроки обеспечить свой дом обслугой, обратитесь в агентство, и сразу же получите несколько кандидатов на выбор.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 собака, уход, щенки, животные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.