Уход за натяжными потолками

Уход за натяжными потолками
Фото: из открытых источников
Натяжные потолки тоже нуждаются в уходе
Сегодня, наверное, уже везде цены на натяжные потолки стали доступными практически всем. Возможно, во многом из-за этого они так распространены, и популярность их пока держится и не падает.

Всё это очень легко объясняется, ведь они красивы, очень даже практичны, на редкость долговечны и плюс к этому ещё и отбирают у комнаты на много меньше такого необходимого пространства.

Но, что ещё очень даже замечательно, уход за ними достаточно прост и чудес никаких от нас не требует. Кстати говоря, многие думают, что такие потолки вредны для здоровья, если Вам этот вопрос тоже покоя не даёт, то можете прочитать вот эту статью. 

А если установка натяжных потолков Вам кажется дорогим занятием, и Вы не желаете за неё платить, то можете попробовать натянуть потолок самостоятельно (об этом читаем здесь). А теперь давайте по теме.

Как ухаживать за натяжным потолком?

А сложного здесь совсем ничего нет. Чтобы Ваш потолок всегда радовал Вас своим внешним видом, его будет достаточно протереть салфеткой или же простой мягонькой тряпочкой и лучше без ворса. Но, порой этого бывает недостаточно.

Если Вы натянули потолок в ванной, то достаточно часто на нём может собираться конденсат. Его Вы можете стереть сухой тряпочкой. Но, если Вы забыли убрать конденсати он испарился, то на полотне потолка могут оставаться пятна и иногда эти пятна от конденсата тряпочкой или салфеткой просто не удаляются.

Тогда нужно будет воспользоваться слабеньким мыльным раствором или другой вариант, это любое моющее средство с нашатырным спиртом, которым Вы моете окна. Если такого средства у Вас нет, то можно приготовить раствор нашатырного спирта и самостоятельно.

Это очень просто — на литр воды потребуется всего столовая ложка нашатыря. Выбирайте любой вариант раствора, который у Вас оказался под рукой. Смочите в нём тряпочку и протрите Ваш запятнанный потолок, а затем ещё и вытрите его насухо другой тряпкой.

Если такой потолок украшает Вашу кухню и на нём образовались жирные или же масляные пятна, смыть Вам их поможет наша «хорошая» помощница — жидкость для мытья посуды. Её нужно будет совсем немного развести в тазике или в кастрюльке с тёплой водой.

Опять же смачиваем в нём тряпочку, мягкую, но не ворсистую и вперёд, в атаку на пятна. Остатки средства, которые, конечно, останутся на полотне, смываем тряпочкой смоченной уже в чистой воде, а затем также всё насухо вытираем.

Также, все подобные пятна можно удалить всё тем же средством для мытья стёкол (опять же, если в нём есть нашатырь), или самим нашатырём, просто разведённом в воде.

Если Ваш глянцевой натяжной потолок после такой уборки не хочет расставаться с разводами, тогда уже придётся взять в руки специальное средство, которое помогает отполировать полотно. Такое средство предназначено именно для глянцевых потолков. Сразу забудьте про ацетон, любые абразивы, керосин и прочие агрессивные растворители, если не хотите испортить полотно.

Если полотно Вашего потолка матовое, то здесь всё намного проще — его вообще можно привести в порядок обыкновенным ластиком. Главное здесь, не применять всю, какая у Вас есть, «богатырскую силу», а то можете повредить и покрытие.

Кроме ластика, для этого вполне подойдёт и пылесос, только его щётка должна быть опять же мягкой, чтобы поверхность никак не пострадала. Если Вы всё таки случайно проткнули полотно или его немного порезали, то это место нужно заклеить скотчем, а потом позвоните специалистам. которые производили монтаж всей этой конструкции. Они смогут восстановить Вам полотно специальными средствами и инструментами.

Тканевые потолки Вы можете мыть тряпочкой или той же салфеткой, которую смачиваем в мыльном растворе. А вот жидкость, которой моют окна, наш помощник нашатырный спирт, да и другие жидкости со спиртом для этой поверхности уже не подходят.

В жидкостях для стёкол есть красители, которые могут запросто проникнуть в структуру полотна и тогда Ваш потолок изменит свой цвет. Спирт же просто-напросто разъедает пропитку ткани. Так что будьте внимательны и смотрите, из какого полотна сделан Ваш потолок.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 натяжные потолки, потолок, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.