Уход за новорожденным

Уход за новорожденным
Читайте в материале полезные рекомендации по уходу за новорожденным в первые месяцы его жизни
Вот вы и забрали домой самый дорогой и любимый конвертик из роддома. Эйфория от того, что вы стали родителями постепенно проходит. Наступают будни. Самое время подумать о том, как правильно ухаживать за малышом.

Важным является наличие подходящей коляски для ребенка в первые дни его жизни. Но, если вы все еще не подобрали подходящий вариант, не стоит огорчаться, воспользуйтесь виртуальным помощником в выборе детской коляски как на super-kolyaska.ru, где ответив всего на несколько простых вопросов — получите подходящие именно вам коляски.

Пока ваше счастье мирно спит в своей кроватке, надо распланировать время так, чтобы было удобно и вам, и ребёнку. Новорождённые детки обычно много спят. Но постепенно время сна сокращается, а бодрствования, наоборот, увеличивается. В то время, когда малыш не спит, вы должны следить за его гигиеной.

Каждый день необходимо чистить носик, ушные раковины. Особое внимание уделите пупочной ранке. Для её обработки возьмите несколько капель трёхпроцентного раствора перекиси водорода. Возьмите ватную палочку и снимите отслоившиеся корочки. После смажьте пупочную ранку однопроцентным спиртовым раствором бриллиантового зелёного.

Менять подгузники рекомендуется каждые два часа. Обязательно подмывайте ребёнка под тёплой проточной водой.

Раз в неделю следует стричь ногти на пальцах рук и ног. Используйте для этого специальные ножницы, концы которых закруглены. На пальцах ног следует стричь ногти ровно, а на руках с закруглением. К сожалению, такие манипуляции нравятся не всем деткам, поэтому подумайте о том, как отвлечь ребёнка. Предложите малышу посмотреть картинки из любимой книжки или придумайте что-то ещё, что понравится именно вашему карапузу.

В первый год жизни малыша водные процедуры проводите ежедневно. Они помогают расслабиться ребёнку, снять напряжение и способствуют крепкому сну. Для этой цели купите отдельную ванночку, так как купать ребёнка в большой ванной не очень удобно. Температура воды должна быть тридцать семь градусов. Время водных процедур примерно семь минут. В воду перед купанием можно добавлять настои ромашки, череды и других трав. Один или два раза в неделю кроху купают с применением моющих средств.

После ванной уделите внимание коже малыша. Используйте для этой цели различные крема, которые защищают её от воздействия внешних факторов.

Регулярно делайте массаж ребёнку. Лёгкими круговыми движениями помассируйте ручки, ножки и животик малыша. Уделите внимание также ступням крохи. Такие процедуры очень нравятся деткам. Они поднимут настроение не только вашему чаду, но и вам.

Эти нехитрые советы помогут рационально организовать должный уход за крохой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход, ребенок, новорожденный
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.