Уход за шиншиллой в домашних условиях

Уход за шиншиллой в домашних условиях
Держать дома шиншиллу не очень трудно, но нужно ухаживать за ней нужно с особым вниманием и наделять своего домашнего любимца любовью
Достаточно популярным становится держать дома шиншиллу — этого милого маленького зверька с пушистой шубкой и роскошным хвостиком.

Шиншилла принадлежит к семейству грызунов и проживает в горах Южной Америки. Она занесена в Красную книгу и очень ценная для тех, кто любит мех. А он у этих животных уникальный: в одной волосяной луковице содержится около 60 волосков.

Самки обычно крупнее самцов: они могут достигать 40 см в длину, массы - 900 г.

Особенности поведения шиншилы

Как домашние любимцы эти животные веселые, любят общество и умные. Перед тем, как покупать шиншиллу, нужно узнать ее привычки и недостатки характера. Животное - ночной зверь, поэтому ночью придется привыкать к постоянному шороху и необычным звукам.

Шиншилла терпеть не может одиночества! Поэтому лучше сразу покупать пару животных, чтобы ваши любимцы не унывали.

Также нужно следить за тем, чтобы животное достаточно двигалось, иначе у него может возникнуть ожирение, что приводит к проблемам со здоровьем. Роскошный мех шиншиллы нужно регулярно расчесывать. И главное, если вы хотите отпустить любимца погулять по квартире, помните, что все вещи, которые можно сгрызть, лучше убрать с дороги шиншиллы или пристально следите за ней.

Как удерживать и чем кормить?

Теперь, когда вы знаете о привычках шиншилл и готовы приобрести животное, нужно узнать, где ее держать и как кормить.

Шиншилла — животное активное, клетка должна быть прочной, из металла с выдвижным поддоном. А главный критерий - пространство.

В качестве наполнителей можно применять опилки или кукурузные наполнители. В клеточке должна быть миска для корма, поилка и маленькая будочка для сна на отдельной полочке. Для того, чтобы ухаживать за роскошной шубкой, шиншиллы нужна ванночка, наполненная не водой, а песком. Также следите за температурой и уровнем воды в клетке. Оптимальная температура для домашнего любимца - 20 градусов, а влажность - 65%.

Пища и вода для домашнего любимца должна быть свежая, а клетку нужно регулярно убирать. Это животное любит чистоту и не будет есть несвежий корм, поэтому лучше выбрасывать сразу то, что она не съела.

Шиншилла — растительноядные животные. Морковь, зерновые смеси и сухарики они будут кушать с удовольствием.

Небольших размеров веточка любого кустарника будет не только лакомством для животного, но и так называемой «зубной пастой» - благодаря этой веточке шиншилла сможет хранить свои зубы здоровыми, крепкими и острыми.

Держать дома шиншиллу не очень трудно, но нужно ухаживать за ней нужно с особым вниманием и наделять своего домашнего любимца любовью. Часто шиншилл покупают для детей, ведь уход за домашними животными интересная и полезное дело, что воспитывает ребенка добрее и более ответственным.

Приобретая товары в магазине для вашего любимого питомца, обратите внимание на сертификаты качества и компанию производителя.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 питомцы, Шиншилла, Домашние животные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.