Уход за украшениями

Уход за украшениями
Фото: из открытых источников
Каждая вещь нуждается в уходе
Со временем наши любимые украшения теряют свою начальную красоту и блеск, а так хочется, чтобы они всегда выглядели эффектно. как правильно ухаживать за украшениями, чем их чистить - об этом расскажет наш автор.

Чистим золото

Почистить все сразу изделия из золота не сложно. Можно развести обычное средство для мытья посуды в небольшом количестве воды и опустить в него все украшения.

Периодически посуду с украшениями нужно встряхивать, а при необходимости протереть их мягкой щеточкой(но не позолоченные украшения – иначе золотой слой может стереться).

В этом растворе украшения можно оставить на ночь или даже на целые сутки. Затем каждую вещь нужно промыть в кипяченной воде и насухо протереть. Этот способ чистит подходит и для украшений с камнями(бриллиантами, сапфирами, рубинами и др.).

Потемневшие золотые украшения можно освежить, протерев их поверхность луковым соком. Если темнота не сходит, можно натереть украшение этим соком и оставить на два-три часа, после чего сполоснуть водой и обсушить полотенцем.

Массивные перстни с камнями можно аккуратно почистить палочкой для чистки ушей, смоченной в одеколоне. Этой палочкой нужно почистить и камень и оправу, а затем фланелью или замшей отполировать кольцо.

Если украшения из золота потеряли свой первоначальный блеск, не надо бежать в ювелирный магазин за новыми, достаточно промыть их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта(1 чайная ложка да 2 стакана воды), а потом сполоснуть водой и протереть насухо.

Для украшения с камнями нашатырного спирта необходимо взять не более 5-6 капель на стакан воды.

Быстро придать блеск золотому кольцу можно с помощью обыкновенной губной помады. Сделав несколько мазков по украшению нужно растереть её ваткой или салфеткой.

Уход за ювелирными изделиями с камнями

Некоторые природные камни плохо переносят высокую влажность – это янтарь, жемчуг, бирюза, опал, лунный камень и малахит. Для бирюзы и жемчуга вредна даже мыльная пена и духи.

Если уж мыть украшения, то в очень слабом мыльном растворе, но ни в коем случае не оставлять их в нём надолго, а сразу промыть холодной водой и высушить.

Для удаления лишней влаги и загрязнений жемчуг можно протереть картофельным крахмалом. Необходимо избегать контакта жемчуга с уксусом, так как он в нём может раствориться.

Хранить жемчуг (как натуральный, так и искусственный) нужно обязательно отдельно от всех других украшений. В идеале жемчуг должен быть завернут в мягкую тряпочку, а время от времени его нужно протирать.

Как известно, жемчуг любит тепло человеческого тела, а потому, чем чаще его одевают, тем лучше он выглядит. А вот бирюза пористая и легко впитывает в себя вещества, под воздействием которых зеленеет.

В давние времена на Руси жемчуг давали склевать курице, внутри пищевода он очищался, а потом курицу резали и уже чистый жемчуг вынимали из её желудка.

Бирюзу можно натереть курдючным салом, но нужно иметь в виду, что растительные жиры бирюзу напротив разрушают. Янтарь и слоновую кость можно чистить в теплой мыльной воде. Придать белизну слоновой кости можно с помощью отбеливателя для белья, который содержит хлор.

Уход за бижутерией

Украшения, содержащие в своем составе эмаль можно почистить смесью зубного порошка или мела с несколькими каплями нашатырного спирта.

Для того, чтобы металлические украшения не оставляли на коже серые пятна, можно с обратной стороны покрыть их поверхность бесцветным лаком. Стеклянные украшения можно мыть в мыльной воде, а крупные бусы чистить щеткой.

Если бусы нанизаны на простую нить, лучше обойтись без мыла, так как нитка может рассыпаться. Нельзя мыть с мылом и украшения из пластмассы, а деревянные украшения нужно и вовсе держать подальше от воды.

Их нельзя трогать жирными руками и допускать их соприкосновения с жирным кремом для тела.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 украшение, Средства, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.