​Уроки этикета для малыша: чему нужно учить в первую очередь?

​Уроки этикета для малыша: чему нужно учить в первую очередь?
Фото: из открытых источников
С чего начать обучая своего ребенка этикету и когда следует об этом говорить
Познавая мир, дети редко проявляют сдержанность или аккуратность. До определенного возраста уговаривать сыночка или дочку не есть руками, не пачкаться и не чавкать – совершенно бесполезно. Когда же придет пора задуматься о правилах этикета?

Культурное поведение – это не только умение держать вилку с ножом, не перебивать и не бегать по квартире. С раннего детства у детей формируется собственное эстетическое восприятие, которое и будет потом подсказывать, что уместно сказать или сделать и когда лучше промолчать. Могут ли родители повлиять на его формирование? Безусловно!

Особенно существенная роль у того, кто проводит с малышом большую часть времени. Ребенок обращает внимание на манеру говорить, одеваться, а также на вещи, о которых мы, взрослые, можем даже не задумываться. К примеру, как мы разговариваем по телефону, позволяем ли себе подшучивать над собственными родителями, обсуждаем ли кого-то из знакомых… На кроху влияют и вещи, которые его окружают, и отношение взрослых к ним.

Малыш смотрит на родителей

Не зря психологи советуют в первую очередь наладить отношения с мужем и лишь потом вместе браться за воспитание малыша. Ведь, наблюдая разногласия родителей, кроха воспринимает такую модель поведения как приемлемую. Тогда все усилия, направленные на выработку хороших манер и уважения к старшим, не принесут результата. Детям не так важно, что им говорят, если слова расходятся с делом.

Поэтому прежде, чем рассказывать малышу, как поступать правильно, пересмотри свои привычки и реакции. Ребенку и невдомек, почему раньше его отрыжки и пуки вызывали только умиление, а теперь вдруг все это стало некультурным…

 Будь последовательной: то, что делать нельзя, – нельзя делать всегда, без исключения, а не только тогда, когда в доме гости.

Что нужно сказать?

Вежливости довольно просто научиться в детстве. Более того, малыши делают это с удовольствием! Преподнеси своему крохе подарок – привей ему привычку дружелюбного общения с людьми. Ведь это так пригодится в жизни! Прежде всего – подавай пример. Усаживая за стол, не забудь пожелать приятного аппетита, перед сном – спокойной ночи, а если кроха подобрал для тебя на улице листочек – похвали и обязательно поблагодари!

 Очень скоро твои старания будут вознаграждены приятными «волшебными» словами из уст малютки.

Учимся на практике

Думаешь, ты достигла успехов в обучении этикету? Лучший способ проверить – небольшое семейное торжество. Не забудьте отрепетировать, как нужно реагировать на подарки. А ты, кстати, знаешь как? Врученный подарок следует сразу же распаковать и поблагодарить дарителя. Ну с этим кроха справится и без подсказок! Не жди от маленького безупречного поведения за столом. Сделай скидку на то, что он очень обрадуется родным, а контролировать эмоции карапузу еще сложно.

Не замечай мелких оплошностей и ни в коем случае не говори о промахах при посторонних.

Игры помогут

К двум годам у ребенка должны быть общие представления о том, что и как есть: первое блюдо – ложкой, из глубокой тарелки, второе – вилочкой из плоской. Можно и понемногу осваивать столовый нож (если кроха сам захочет кушать, как взрослые). Малыши любят играть с детской посудкой. Присоединяйся! Так ты научишь малютку хорошим манерам незаметно, в игре. Известно, что детишки значительно лучше усваивают информацию именно в такой форме.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 познание, обучение, Малыш, психология, развитие, ребенок, этикет, уроки этикета
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.