Увлечения и хобби: вязание — особое искусство

Увлечения и хобби: вязание — особое искусство
Фото: из открытых источников
В современное время вязание воспринимается по большей части как хобби
Самое любимое занятие наших милых бабушек и прабабушек — вязание. В давние времена оно позволяло с меньшими затратами изготавливать одежду для детей, коих почти в каждой семье было по несколько человек. Еще вязаные вещи шли на продажу, а о вязальных машинах никто ничего не знал, да и сейчас ручная работа стоит в тысячу раз дороже, чем машинная.

Как увлечение вязание рассматривалось только старушками, которые ничем другим заниматься на досуге просто не могли, да и не умели. Ну а основная масса населения тогда воспринимала это занятие как способ недорого одеть свою семью и, может быть, заработать. Выпускались журналы с модными узорами, и все женщины щеголяли в абсолютно разных изделиях.

Сейчас же вязание воспринимается по большей части как хобби, которым чаще других увлекаются будущие мамы, чтобы связать приданое малышу — дань традиции. На продажу же идет ограниченное число изделий, и в первую очередь оно касается детских вещей: кофточки, штанишки, варежки, шапочки.

В последнее время особой популярностью у девушек пользуется шаль (большой вязаный платок), который можно сплети спицами. Связать шаль можно и самостоятельно, используя схемы для вязания и инструкции, которые доступны на этом сайте http://petelka.net/shali-spitsami.

Вязать можно разными способами. Самые популярные: спицы (две, три, четыре, круговые) и крючок (большой и малый). Еще есть фриволите и макраме, но это уже специфический вид вязания, с помощью которого можно получить вещи скорее для декора и украшения, чем для повседневной носки. Здесь в ход идут специальные приспособления, позволяющие делать различные плетения и узлы. Времени данный труд занимает ничуть не меньше, чем простое вязание спицами, однако он сложнее. А вот типичное вязание доступно даже девочкам.

Спицами вяжут одежду из разных нитей (можно смешивать), но чаще всего это шерсть и акрил. Из них хорошо получаются свитера, перчатки, юбки, шапки. Что же касается крючка, то для него используется хлопковая нить, капроновая, чтобы получить красивую вещь, да и для стандартной модели крюка захват более толстой нити не очень удобен для вывязывания сложных плетений — узоров.

Связать можно не только зимнюю теплую одежду — это искусство позволяет делать и летние вещи. Просто купите подходящие нитки (пряжу) и можете хоть вязаный купальник изобразить по последней моде.

Кстати, именно летние вязаные вещи считаются модными, неповторимыми и стильными. Поверьте, купить в магазине такую вещь просто невозможно, а вот сделать собственными руками можно в любое время и какого только захотите цвета и фасона.

Минус вязаных вещей только один — деликатный уход.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 хобби, рукоделие, вязание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.