УЗИ брюшной полости ребенка

УЗИ брюшной полости ребенка
Фото: из открытых источников
Из данной статьи узнаем, в каких случаях назначают УЗИ брюшной полости ребенку и что помогает выявить это исследование
Многие годы диагностика внутренних органов сводилась к банальной пальпации и визуальному осмотру больного. Все изменилось с изобретением ультразвукового исследования или попросту УЗИ. С появлением этого метода диагностики потребность в визуальном осмотре и пальпации попросту исчезла, а любой врач, при жалобе пациента на боли и недомогание, сразу же отправляет его пройти УЗИ. Из данной статьи узнаем, в каких случаях назначают УЗИ брюшной полости ребенку и что помогает выявить это исследование.

Что выявляет УЗИ брюшной полости

По словам врачей, данная процедура относится к наиболее эффективному и самому безболезненному методу диагностики. Такое исследование позволяет:
  • определить размеры, форму и положение любого из органов брюшной полости;
  • изучить структуру тканей этих органов, а также их однородность;
  • обнаружить воспалительные процессы и имеющиеся пороки развития;
  • выявить травмы органов и спрогнозировать их возможные последствия.

Показания к проведению УЗИ

Поводов для проведения диагностики довольно много. Порой врач назначает исследование во время планового осмотра, когда обнаруживает, что пальпация приносить ребенку неприятные ощущения. В основном же, данная процедура назначается малышу по следующим показаниям:
  • болевые ощущения и дискомфорт в области живота;
  • подозрение на аппендицит;
  • рвота и тошнота;
  • камни в желчном пузыре или почках;
  • частые срыгивания;
  • зловонный запах изо рта;
  • горечь во рту;
  • частые поносы и запоры;
  • несоответствие результатов анализов возрастным нормам;
  • желтушность кожных покровов;
  • резкое изменение веса;
  • кожная сыпь.
Что касается новорожденных детишек, то им УЗИ брюшной полости рекомендовано в профилактических целях, а пройти его следует в возрасте 1-2 месяцев.

Подготовка ребенка к УЗИ брюшной полости

К прохождению этой процедуры малыша нужно подготовить. Для этого за три дня до обследования необходимо перейти на специальную диету, помогающую снизить газообразование в кишечнике. Важно исключить из рациона хлеб, молочные продукты, бобовые, рыбу, капусту и жирное мясо. Питаться можно птицей, нежирной рыбой, различными кашами и сыром.

Проводится УЗИ брюшной полости с утра, натощак. Малыша, не достигшего годовалого возраста, можно кормить за 2-3 часа до процедуры, а ребенка до трех лет – за 4 часа до УЗИ. Что же касается детишек постарше, то последний прием пищи у них должен быть вечером, накануне обследования. Кстати, УЗИ-диагностику можно проводить и во второй половине дня, однако в этом случае ребенок может капризничать и просить кушать.

Врачи не советуют жевать резинку, сосать леденцы, а также принимать спазмолитики перед исследованием, так как это может вызвать спазм желудка и негативно отразиться на диагнозе.

Что показывает исследование брюшной полости

1. УЗИ селезенки: позволяет выявлять увеличение этого органа, указывающее на различные патологии крови, к примеру, лейкоз. Более того, перенесенный инфекционный мононуклеоз, нередко ведущий к разрыву селезенки, выявляется только при помощи этой диагностики.
2. УЗИ печени: позволяет диагностировать злокачественные и доброкачественные новообразования, кисты, абсцессы, а также наличие паразитов.
3. УЗИ поджелудочной железы: при исследовании брюшины младенца помогает обнаружить реактивный панкреатит. Само по себе это заболевание не опасно, однако без лечения может переходить в хроническое состояние, сопровождающееся рвотой, тошнотой, болью и резью в желудке.
4. УЗИ желчного пузыря: выявляет ряд серьезных заболеваний, таких как холецистит, желчнокаменная болезнь или водянка желчного пузыря. Кроме того, диагностика этого органа способствует выявлению дискинезии желчного пузыря, от которой часто страдают детишки.

Как видите, УЗИ брюшной полости ребенку – отличный способ своевременно выявить проблемы внутренних органов у малыша, а значит правильно их лечить. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 брюшная полость, Диагностика, УЗИ, ультразвуковая диагностика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.