Вегетарианство, плюсы и минусы

Вегетарианство, плюсы и минусы
Фото: из открытых источников
Вегетарианство имеет свои минусы
Вегетарианство существовало в Древней Греции, а также в Древнем Египте. Мужчинам Древнего Рима давали такое меню, чтоб быть выносливым и энергичным.

Особый смысл предавался вегетарианству на Востоке. Религия объясняла важность вегетарианства. Они отказывались от убийства животных, так как верили в переселения души.

Люди думали, что после смерти душа погибшего человека могла переселяться в тела животных и другие оболочки. Сам термин «вегетарианство» возник в Англии в 1842 году. Там же и возникают первые вегетарианские общества.

В России вегетарианство стало заметным в середине 19 века. В России и других странах начали открываться вегетарианские рестораны, столовые.
Многие значимые люди того времени были вегетарианцами. Среди них — Лев Толстой, Плутарх, Пифагор, Платон, Леонардо да Винчи и другие.

Группы вегетарианства

В вегетарианстве имеются несколько групп. Первая группа- старовегетарианцы ( веганы). Это жесткие вегетарианцы, они не используют в своем меню животные белки.

Они не едят мясные,рыбные продукты, яйца, молочные продукты, а также дары моря. Крайний тип веганов — сыроеды. Они едят исключительно растительную необработанную пищу.

Ко второй группе вегетарианцев относят младовегетарианцев. Им дозволено употребление разных молочных продуктов. Если такие люди в пищу употребляют еще яйца, то их относят к лактовегетарианцам.

Преимущества и недостатки вегетарианства

В современном мире имеется примерно 1 млрд. сторонников такого типа питания. Изучения, проводимые в США, Англии и других странах подтвердили, что смертность вегетарианцев от сердечных и онко-заболеваний намного ниже, чем у обычных людей.

Вегетарианцы практически не жалуются на ожирение, мочекислый диатез, подагру. В меню вегетарианцев содержится значительное количество пищевых волокон, улучающих пищеварение и перистальтику кишечника.

Также такая диета отлично очищает от накопленных токсинов и укрепляет иммунитет. Наблюдается снижение холестерина.

Вместе с тем, вегетарианцам предписывают нехватку витаминов группы В, а также белков. Поэтому важно включать в диету бобовые( чечевицу, горох, сою) и орехи. Также возможен недостаток некоторых минеральных веществ- железа, кальция, цинка.

Переходить на вегетарианство важно плавно. В течение 2-3 месяцев исчезает острая необходимость в мясе и рыбе. Желательно посоветоваться с лечащим доктором.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 польза, способы, вегетарианство
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.