Виды йоги

Виды йоги
В настоящее время можно встретить совершенно разные виды йоги, перечислить их все затруднятся даже знатоки
Изначально йога была одним из направлений индийской философии, которое в более широком смысле означает сочетание духовного и физического начала человека.

Понять значение йоги и ее философию может не каждый. Однако все больше и больше людей в современном мире выбирают для себя йогу в качестве жизненного ориентира.

Какие виды йоги бывают?

В настоящее время можно встретить совершенно разные виды йоги, перечислить их все затруднятся даже знатоки. Мы же расскажем о самых популярных из них.
  • Аштанга-йога — это вид йоги, который отдаленно напоминает аэробику. Ее особенность в том, что все асаны меняются в динамичном темпе. Она подходит людям, находящимся в хорошей физической подготовке.
  • Айенгар-йога — вариант для людей, ведущих сидячий образ жизни, а также для тех, кто только начинает заниматься йогой. Все упражнения выстроены по схеме «от простейшего к более сложному».
  • Бикрам йога — прекрасно поможет снять стресс, результативно борется с полнотой. Отличительная особенность упражнений в том, что они проходят в помещении с высокой температурой воздуха, идеально 40,5 °С.
  • Кундалиини йога — эта разновидность подходит любому человеку. Она помогает урегулировать дыхание, сосредоточиться на разных позах тела. Занятия благотворно влияют на нервную и эндокринную системы человека.
  • Хатха йога — самое молодое течение этой философии, хотя возникла она еще в XV веке. Родоначальница всех современных направлений йоги. Ее основа — асаны на дыхание, а также обязательная рефлексия и расслабление. Целью является достижение душевного равновесия и баланса тела с окружающим миром.
Кроме основных видов йоги сегодня можно встретить и множество других, которые появляются постоянно — это и йога для младенцев, и для беременных, и для инвалидов и многие другое.

Основные позы йоги

Регулярно занимаясь йогой, вы сможете совершенствовать тело, управлять своей внутренней энергией. Различные асаны помогают вернуть телу подвижность, развить гибкость, укрепить мышцы, улучшить пищеварение, нормализовать сердечный ритм, стимулировать деятельность головного мозга.

Вот некоторые основные позы йоги:

  • Сиддхасана — это совершенная поза, улучшает кровообращение в области таза и нижнего отдела позвоночника, помогает достигнуть успокоения. Один из этапов приближающий к выполнению позы лотоса.
  • Баланс в позе полулука — более сложное упражнение, требующее больших усилий, сосредоточенности и грации. Укрепляет ноги, органы брюшной полости и повышает гибкость позвоночника.
  • Повороты ногами в положении лежа с опорой на руки. Этот комплекс позволяет укрепить мышцы позвоночника, своеобразное скручивание сжимает внутренние органы, таким образом способствуя выведению токсинов.
  • Поза моста также считается одной из основных. Воздействует на грудную клетку, таз и поясничный отдел, подкачивает ягодицы. Стимулирует нервную и пищеварительную системы.
  • Поза собаки мордой вниз. При ее выполнении кровь приливает к голове, расслабляются мышцы спины, вытягиваются подколенные сухожилия и плечи. Одна из важных поз, которые рекомендуется включать в любой комплекс утренних гимнастических упражнений.
  • Поза лодки — стимулирует и укрепляет органы грудной полости. Для начинающих она может показаться очень сложной. Требует максимального сосредоточения и напряжения мышц. Однако регулярные тренировки уже совсем скоро помогут выполнять упражнение в совершенстве.
  • Поза лунного серпа также одна из самых сложных для начинающих. Снимает напряжение в спине, вытягивает переднюю поверхность бедер.
  • Поза кобры потребует большого напряжения мышц рук и спины. Тонизирует органы пищеварения, развивает подвижность позвоночника, раскрывает грудную клетку.
Поз достаточно много. Все они направлены на усовершенствование тела и самопознание. Но в любом случае вы должны помнить, что цель йоги — приносить удовольствие и улучшать здоровье, поэтому все упражнения должны быть для вас комфортными.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тренировки, спорт, йога, фитнес
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.